Как подтвердить что опекун единственный

• г. Краснодар

Каким документом можно подтвердить тот факт, что опекун единственный родитель? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Людмила!

Это можно подтвердить документом о смерти другого родителя, который выдается в органах ЗАГС.

Суть вопроса в следующем: сотрудница предприятия назначена опекуном над малолетним ребенком (девочкой), оставшейся без попечения родителей. Существует акт об оставлении ребенка в "доме ребенка" матерью малолетней девочки. Сведения об отце ребенка в свидетельстве о рождении отсутствуют. Сотрудница (как опекун), взяла отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и работает в условиях неполного рабочего времени (на 0,5 ставки). Как родитель сотрудница имеет двоих детей в возрасте 21 и 23 года, на которых льготой по НДФЛ не пользуется. Сотрудница замужем. В каком размере положен сотруднице налоговый вычет, как опекуну? Можно ли предоставить ей налоговый вычет в двойном размере, как единственному опекуну? Спасибо.