Я номинальный директор. Что мне грозит?

• г. Москва

Я номинальный директор. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Грозит за что? За должность директора никакой ответственности не предусмотрено. Или вы совершили что-то незаконное?

Здравствуйте. Вы как должностное лицо будете нести ответственность за все сделки и действия лиц, фактически управляющих организацией.

Действия номинального директора подпадают под ст. 173.2 УК РФ и наказываются:

штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 до 12 месяцев;

принудительными работами на срок до 3-х лет;

лишением свободы на срок до 3-х лет.

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Кроме того, руководитель предприятия является специальным субъектом, несущим ответственность за ряд преступлений согласно УК.

Здравствуйте, как должностное лицо Вы несете полную ответственность предусмотренную законодательством за законность всех хозяйственных операций Вашего предприятия - от административной до уголовной. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если Ваша фирма нарушит закон - Вы,как руководитель, можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности. В зависимости от того, насколько серьезны будут нарушения. Номинальный Вы директор или нет - не важно. Вы несете ответственность за деятельность фирмы, в том числе за своевременно оплаченные налоги и сдачу отчетности.

Здравствуйте! В разных ситуациях номинальному директору могут грозить разные виды ответственности, административное, гражданское, уголовное.

Здравствуйте, Шницель!

То же самое, что и обычному работнику, но с учетом специфики деятельности. Руководитель организации несет ответственность за финансовые операции в организации, за выполнение требований закона.

По практике уголовное преследование по ст.159 К РФ. Так же могут быть применены иные способы воздействия. Зависит от обстоятельств, чем там занимается фирма.

Очевидно, может грозить то же самое, что и "зиц-председателю Фунту" из известного литературного произведения о "великом комбинаторе"...

УК РФ, Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.