Правомерность использования теста ДНК в решении вопросов об отцовстве и алиментах - роль мирового судьи

• г. Ханты-Мансийск

Правильно ли я понимаю, что если сначала сделать тест ДНК на отцовство по собственному желанию, с соблюдением необходимых условий, чтобы Результат был действителен для суда, то потом, на основании положительного результата при согласии сторон, вопрос об алиментах, в том числе компенсации по алиментам, решает мировой судья?

Ответы на вопрос (8):

---Здравствуйте, нет вы не правильно понимаете. Тест на ДНК назначает судья райсуда и на его основании, (а не вашего теста) будет вынесено решение суда. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, не правильно. Вопрос о взыскании алиментов можно подать одновременно с иском о признании отцовство в районный суд. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Нет, вам нужно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде нужно просить назначить экспертизу.

До требования алиментов действительно необходимо признание отцовства, Софья (вне зависимости хочет этого отец ребенка или нет, будет он проходить ДНК или откажется).

Если отец ребёнка не оспаривает отцовство, то тест делать не обязательно. Но если желаете можете приложить его к заявлению.

Здравствуйте. Нет, результат ДНК может быть учтен при рассмотрении иска об установлении отцовства. Пока отцовство не установлено в судебном или добровольном порядке - право на алименты в суде не может быть доказано.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Я спрашивала о том является ли добровольный тест ДНК, сделанный с соблюдением необходимых требований, основанием для присуждения алиментов, если предполагаемый отец не собирается их оспаривать и сам предлагает компенсацию и сам оговаривает ее сумму? Можно ли тогда решать вопрос через мирового судью?

Если сам биологический (предполагаемый) отец согласится с результатами генетической экспертизы в досудебном порядке и согласен после этого уплачивать алименты, то зачем обращаться в суд? Составьте соглашение об уплате алиментов, удостоверьте его нотариально. (гл. 16 СК РФ)