Вопросы по выписке ребенка и бывшего супруга из частного дома по дарению

• г. Фрязино

Частный дом в моей собственности, по дарению. Прописаны в доме я,10-летний сын, и бывший супруг. Может ли бывший супруг выписать ребенка без моего согласия. И могу ли я выписать бывшего супруга без его ведома.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Супруг не может распоряжаться право на проживание кого-либо в этом доме. Сына можете лишь Вы снять с регистрации. Бывшего супруга можете снимать с регистрации и выселять как бывшего члена семьи.

Здравствуйте. Нет, не может. Выписать можете только в судебном порядке

Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Если Вы являетесь собственником дома, то вправе выписать в судебном порядке бывшего мужа. Ребенка выписать бывший муж из Вашей собственности не имеет права.