Возможно ли изменить отца в свидетельстве без его присутствия?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: при рождении, в мое свидетельство в графе "отец" был вписан отец моей мамы, то есть мой дедушка.

Сейчас нужно, чтобы в моем свидетельстве был мой отец, который сам и попросил его вписать, но он в другой стране. Возможно ли изменить отца в свидетельстве без его пристуствия, а просто с заявлением, например?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, это невозможно. Поскольку в данном случае не установлено отцовство. Которое возможно либо путем подачи совместного с матерью ребенка заявления в ЗАГС, или в судебном порядке.

Добрый день.

Да, это возможно. Но любые изменения в свидетельство о рождении вносятся только в судебном порядке. Поэтому, Вы, Ваша мать должны обратиться с иском об оспаривании отцовства. Отец пришлет в суд свой отзыв в котором признает исковые требования. После этого в свидетельство о рождении он будет вписан. Главное - правильно составить иск.

Добрый день. Нет, в таком случае ему надо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства и устанавливать свое отцовство. В рамках иска надо будет и экспертизы проводить, а для этого приехать придется.