Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11883

10.03.2001, 00:07

Помогите решить такой вопрос: Для продажи своей 2-х комн.

Квартиры и покупки равноценной в другом районе, я приватизировала квартиру на себя и свою несовершеннолетнюю дочь. Но не включила туда родившуюся за 2 месяца до приватизации вторую дочь (она не прописана, хотелось прописать уже на новом месте). В органах опеки отказали в разрешении на продажу, т.к.ущемлены интересы второй дочери и вообще настаивают на расторжении приватизации.

Могу ли я, предварительно разделив доли со старшей дочерью, подарить свою долю младшей?

И что еще можно сделать в этом случае?

Ответы юристов

10.03.2001, 00:22

Попробуйте просить разрешения у органа по защите прав несовершеннолетних на продажу квартиры с одновременной покупкой другой квартиры, собственниками которой будете либо Вы и обе дочери в равных долях, либо поровну обе дочери. Если и в таком случае будет отказ, то тогда можно расторгнуть договор приватизации в судебном порядке, а затем снова приватизировать квартиру в равных долях с дочерьми. Ещё один путь-регистрация младшей дочери у отца.

Вопрос № 528116

10.02.2008, 11:35

Можно ли приватизировать земельный участок под строительство, если уже имело место приватизация квартиры скорую уже продали,

Можно ли приватизировать земельный участок под строительство, если уже имело место приватизация квартиры скорую уже продали,

Ответы юристов

10.02.2008, 12:27

Можно. Законодательство РФ таких ограничений не содержит.

Вопрос № 12070344

29.01.2017, 07:01

В интернете пишут в одном месте приватизация продлена в другом нет как можно узнать.

В интернете пишут в одном месте приватизация продлена в другом нет как можно узнать.

Ответы юристов

29.01.2017, 07:04

На бесплатную приватизацию жилья заявления принимаются исключительно до 28 февраля 2017 года на следующий день эта процедура уже будет платной.

29.01.2017, 07:05

Цитата:
В интернете пишут в одном месте приватизация продлена в другом нет как можно узнать.
Приватизация жилых помещений заканчивается 1.03.2017. Удачи.

Вопрос № 2177418

02.02.2013, 00:37

Приватизация койко-место (доли) в общежитии

В комнате общежития четыре койко-места, владельцы трех койко-мест хотят приватизировать свои койко-места, Один не соглашается на приватизацию и не отказывается от нее. Можно ли каким либо образом принудить к приватизации. Можно ли приватизировать только свое место или обязательно необходимо приватизировать изолированное помещение целиком. Может можно выселить его каким-то образом, т.к он в этой комнате не проживает более 5 лет?

Ответы юристов

02.02.2013, 02:18

Если комната была предоставлена в пользование нескольких лиц, либо право пользования жилым помещением других лиц прекратилось по основаниям, предусмотренным законом (выезд в другое место жительства, смерть и т.п.), если до настоящего времени имеется статус общежития, то приватизация невозможна в силу закона. Даже, если бы Вашего 4-го соседа не было.

Вопрос № 2177524

02.02.2013, 02:36

Наши соседи (семья), живущие на таких же основания как и мы - договор найма с муниципальным учреждением, уже приватизировали свою комнату. По каким причинам невозможна приватизация в нашем случае (исключая несогласие четвертого жильца)?

Вопрос № 1638523

30.03.2012, 11:34

Приватизация комнаты в общежитии койко место

Возможна ли приватизация койко-места в комнате общежития? В комнате со мной проживает сосед с временной пропиской. У меня имеется постоянная прописка в общежитии. Сосед также как и я проживает в общежитии. У меня имеется на руках договор соцнайма. Как в данном случае мне поступить правильно? Спасибо за ответ!

Ответы юристов

30.03.2012, 12:36

Андрей Александрович! Приватизировать койко-место (т.е. часть комнаты) в общежитии невозможно. В соответствии с законодательством о приватизации жилого фонда, предметом договора приватизации может быть жилое помещение (т.е. квартира либо комната), но не часть жилого помещения. Предметом договора соцнайма также может быть только изолированное жилое помещение, поэтому, по всей видимости, имеющийся у Вас на руках документ - это не договор соцнайма, а договор на предоставление койко-места в общежитии. Такой договор права на приватизацию занимаемого жилого помещения не дает.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, каков статус дома на данный момент (является ли он "действующим" общежитием либо использовался в качестве общежития ранее, а в настоящий момент передан в ведение города, напр., в связи с приватизацией предприятия, на чьем балансе данный дом находился ранее). Возможно, после изучения этого вопроса какой-то вариант решения можно будет найти.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 1094503

25.08.2010, 00:40

Приватизация была сделана Мамой без моего участия так-как я был в местах лишения.

Приватизация была сделана Мамой без моего участия так-как я был в местах лишения свободы приватизация была сделана в 2002 году я освободился в 2004 и прописался к маме без участия в приватизации Сейчас Мама умерла, завещания нет, но у меня есть сестра и она претендует на долю. Мои шансы на квартиру.

Ответы юристов

25.08.2010, 00:52

Если во время приватизации вы не давали согласия на исключение вас из участников приватизации, то у вас есть шанс оспорить сделку по приватизации, и требовать включить себя в участники приватизации.

Если же согласие вы давали, то квартира должна делиться поровну между наследниками первой очереди, то есть между вами и сестрой по 1/2, при условии отсутствия иных наследников первой очереди.

А в первом случае у вас шанс получить 3/4 доли в праве на квартиру.

25.08.2010, 11:40

Если Вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, то можно признать приватизацию недействительной. Если нет, то на каком основании Вас сняли с регистрации в период отбывания наказания в местах лишения свободы и так же признавать недействительной. Если не были зарегистрированы до момента приватизации, то вместе с сестрой будете наследовать по 1\2 доли квартиры.

Вопрос № 2292540

16.03.2013, 00:09

Приватизация,оформление собственности и продажа квартиры без человека,который находится в местах лишения свободы.

Приватизация, оформление собственности и продажа квартиры без человека, который находится в местах лишения свободы. Как продать квартиру и купить потом новую, если один из прописанных там человека находится сейчас в тюрьме. Что надо сделать, чтобы приватизировать, оформить собственность, продать и купить потом квартиру? Спасибо.

Ответы юристов

16.03.2013, 00:14

Тамара, необходимо поехать в место отбывания им наказания (колонию), оформить нотариально заверенную от его имени доверенность на совершение действий другим лицом от его имени. Например, на Вас оформить доверенность или на кого-то другого представителя. Если хотите с дальнейшей продажей, то доверенность должна быть генеральной.

16.03.2013, 00:22

От него необходима нотариальная доверенность на человека, который будет представлять его интересы во всех инстанциях по вопросу приватизации, либо нотариальное согласие о том, что он не возражает против приватизации без включения его в число собственников (отказ от приватизации)

Вопрос № 2086446

20.12.2012, 12:34

Приватизация мест общего пользования в коммунальной квартире

Я приватизировала комнату 2 года назад, места общего пользования в коммуналке автоматически приватизируются, или необходимо опять подавать документы на приватизацию мест общего пользования для получения второго документа о праве собственности?

Ответы юристов

20.12.2012, 12:37

Места общего пользования отдельно не приватизируются, но Вы, как собственник части помещения (комнаты) несете бремя их содержания пропорционально имеющейся у Вас доли.

20.12.2012, 12:38

Анна, места общего пользования Вами также приватизированы в той доле, на какую Вы имеете право в общей долевой собственности на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских