Могу ли я, предварительно разделив доли со старшей дочерью, подарить свою долю младшей?

• г. Москва

Помогите решить такой вопрос:

Для продажи своей 2-х комн. Квартиры и покупки равноценной в другом районе, я приватизировала квартиру на себя и свою несовершеннолетнюю дочь. Но не включила туда родившуюся за 2 месяца до приватизации вторую дочь (она не прописана, хотелось прописать уже на новом месте). В органах опеки отказали в разрешении на продажу, т.к.ущемлены интересы второй дочери и вообще настаивают на расторжении приватизации.

Могу ли я, предварительно разделив доли со старшей дочерью, подарить свою долю младшей?

И что еще можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте просить разрешения у органа по защите прав несовершеннолетних на продажу квартиры с одновременной покупкой другой квартиры,собственниками которой будете либо Вы и обе дочери в равных долях,либо поровну обе дочери.Если и в таком случае будет отказ, то тогда можно расторгнуть договор приватизации в судебном порядке,а затем снова приватизировать квартиру в равных долях с дочерьми.Ещё один путь-регистрация младшей дочери у отца.

Спросить
Пожаловаться

Я приватизировала квартиру на себя и свою несовершеннолетнюю дочь, будучи в браке. Сейчас квартиру хочу продать и выделить дочери долю в новой квартире, согласно приказу органов опеки, а так же себе и супругу, каждому по 1/3. Скажите, нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу приватизированной квартиры и покупку новой?

Ребенку принадлежит 1/6 часть квартиры. Для продажи нужно разрешение органов опеки. Квартира находится в другом регионе страны. Можно ли в разрешении прописать. Разрешить продажу при одновременном предоставлении равной доли в другой квартире. И отчитаться о приобретении жилья (доли) через месяц после продажи жилья.

Квартира приватизирована на брата и его несовершеннолетнюю дочь, могу ли я прописать свою несовершеннолетню дочь в эту квартиру, если я там не прописана, или можно ли дать долю в этой квартире моей дочери и если можно, каким образом.

Я приобрела 2-х комн. Квартиру в ипотеку. Мы с дочерью имеем по 1/3 доли в другой 2-х комнатной квартире. Дочери 17 лет.

И так как новая квартира по ипотеке с обременением, ей долю сразу не могу сделать.

Как можно продать, чтобы органы опеки разрешили? Возможно ли оформить у нотариуса документ, что после снятия обременения дочери будет выделена доля в данной новой квартире, чтобы органы опеки дали разрешение на продажу доли.

Здравствуйте.

Мы с мужем и детьми жили в квартире моей мамы. Мужа (живем в браке официальном) я туда же прописала на постоянной основе с согласия мамы. После смерти мамы мы продали квартиру и уехали в другой город. На новом месте купили квартиру на деньги от продажи квартиры моей мамы. После покупки квартиры у старшей дочери доля - 4/10, у младшей - 5/10, у меня - 1/10. Муж собственности никакой не имеет, но прописан в этой новой квартире. Сейчас мы разводимся, и он требует половину моей доли.

1 - Имеет ли он право на половину моей доли?

2 - Могу ли я оформить сейчас свою 1/10 доли на старшую дочь (совершеннолетнюю) каким-либо образом (например, через дарственную), чтобы ему ничего не досталось?

Я опекун недееспособной матери инвалида 1 группы. Живем в городе Ухта. Продали свою 3-х комн. Квартиру и хотим купить в Калининграде. Переезжаем в Калининград. Покупаем там квартиру для себя и мамы с выделением ее доли в новой квартире. В Ухте остается 1 комн. Квартира мамы. Она является собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Хотели ее продать, но органы опеки не дают разрешение, так как сделка купли-продажы квартир (нашей новой квартиры в Калининграде и маминой квартиры в Ухте) должна быть в один день. Но я даже не могу выставить на продажу квартиру мамы без разрешения органов опеки. Нам необходимы деньги на обустройство новой квартиры для нас всех.

У меня была квартира в пригороде, там было прописано пять человек-я,моя младшая дочь, старшая дочь и двое её детей. В приватизации квартиры участвовали я,младшая дочь и внучка моей старшей дочери. Недавно квартиру продали и купили в городе. На квартиру добавляла старшая дочь материнский капитал. Мы с младшей дочькой в новой квартире только прописаны. Квартиру приватизировали только на детей. Можно ли сейчас мою младшею дочь включить в долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я приватизировала свою квартиру полностью на свою несовершеннолетнюю дочь (свое право приватизации я уже ранее использовала). Теперь если она захочет продать данную квартиру в будущем, то моего согласия в этом случае ей уже не надо? Если я прописана в данной квартире, то при продаже квартиры моей дочерью, где останусь я?

Заранее спасибо.

Светлана.

Квартира приватизирована на двоих детей в равных долях. На настоящее время старшей дочери - 30, младшей - 14. В квартире прописаны: мать, отец, младшая дочь. Старшая дочь хочет подарить свою долю матери. Нужно ли в этом случае согласие органов опеки?

Встал вопрос продажи квартиры. У меня имеется однокомнатная квартира, при приватизации 1/2 доля моя, 1/2 доля моей девятилетней дочки. Сейчас у нас трое детей. И мы хотели бы продать данную квартиру. Но нужно получить разрешение из органов опеки. Какие документы могут понадобиться? И облегчит ли получение разрешения на продажу квартиры наличие еще одной где двое детей я и муж вдоле. У младшей дочери нет доли ни в одной из квартир, так как она недавно родилась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение