Недавно отказал ЖЭК в замене пробитого полипропиленового стояка горячей воды - как добиться возмещения ущерба?

• г. Ярославль

Прорвало стояк с горячей водой в нашей квартире на 1 этаже. Квартира вторичка куплена 8 лет назад. Стояк заменен на полипропилен возможно прежними владельцами. Ущерб ремонту. ЖЭК стояк перекрыл и отправил на платную замену, мотивируя, что замена была самовольная, акта приемки нет. Как добиться замены и возмещения ущерба по закону?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ситуация двоякая. С одной стороны стояки являются общим имуществом, с другой, если имело место самовольная замена, то ответственности УК нести не должно. Пообщайтесь с соседями, может стояк был заменен по федеральной программе капитального ремонта, тогда УК избежать ответственности не удастся.

ЖЭК стояк перекрыл и отправил на платную замену, мотивируя, что замена была самовольная, акта приемки нет. Как добиться замены и возмещения ущерба по закону?

Анастасия,

в вашей ситуации такое возможно только в судебном порядке. Начните с написания и предъявления претензии.

Анастасия добрый день. Что-то здесь не так. Замена общедомового обрудования невозможна без уведомления ЖЭКа и без отключения, обесточивания всего стояка по Вашей стороне, т.е. с извещением всей проживающих о том, что подачи воды не будет и т.д., приемка стояка это внутренний акт ЖЭКа и пусть он и разбирается почему он у них не принят и почему за 8 лет уже Вашего проживания никто им ни разу от ЖЭКа не поинтересовался с точки зрения профилактики. Я бы начала с письменного запроса, который бы обозвала Претензией и попросила бы в нем именно о том, о чем Вы пишите, а в случае отказа попросила бы обосновать со ссылкой на нормативный акт. Отказ обжаловала бы в суд. А перед этим внимательно бы ознакомилась с этим документом в том числе на предмет его опубликования.