Проблема с ночными сменами - что делать, когда работодатели меняют график без предупреждения?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю посменно день, ночь,48. Как то мои работодатели сказали, что ночной смены не будет и можно в ночь не выходить. Но когда график наладился оказалось, что я должен отработать смену в свой выходной или написать заявление на один день за свой счет, но ведь моей вины нет в том что мы не работали в ночную смену. Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Имею большой стаж работы, но в такой ситуации первый раз. Извините, быть может за не корректный вопрос!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Трудовые отношения не должны строиться на том, что работодатели сказали. Ведь у Вас был документально закрепленный график с которым вас ознакамливали и с которым Вы согласились и подписались под ним. Соответственно и все изменения должны оформляться также письменно, приказом и уведомлением под роспись. Пока этого не сделали, то конечно не должны.