Обязательно или нет платить за кап ремонт дома.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (3):

Обязательно или нет платить за кап ремонт дома

Обязательно или нет платить за кап ремонт дом

Согласно Жилищному кодексу, который является Федеральным законом, требуется оплачивать всем собственникам.

Добрый день.

Хороший вопрос. Оно как бы и обязательно согласно ЖК РФ, однако надо смотреть каким образом пытаются с вас взять денежные средства за капитальный ремонт дома. Если хотите больше информации предоставьте больше информации юристам.

Платить за капитальный ремонт, проживающие в квартирах граждане, обязаны. Об этом говорит ЖК РФ.

Платеж за капремонт является обязательным – наравне с прочими коммунальными услугами. Поэтому при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основание - статья 155 (ч. 14.1) ЖК РФ.

В случае дальнейшего уклонения от уплаты, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры: арест имущества, изъятие имущества, запрет на пересечение границ РФ.

Для взыскания задолженности коммунальщики будут подавать на должника в суд. Вначале Вам будут приходить уведомления. Обычно, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей. Важно учесть, что в суде от Вас будут требовать не только погашения долга, а также пени и исполнительный сбор.