Просрочка по кредиту и возможные последствия - какая статья предусматривает уголовная ответственность и как будет действовать банк?

• г. Иркутск

У меня просрочка по кредиту 6 мес, нахожусь в декрете платить не чем, банк собирается подать в суд, за не уплату, долг взыскать пренудительно, я с детьми проживаю у своей мамы, т.к.своего жилья и имущества нет, какая статья мне грозит, и что банк мне сделает?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ни какая статья вам не грозит. У вас гражданско - правовые отношения с банком. Если Вы не сможете исполнять обязательства, то банк обращается в суд.

В судебном заседании Вам нужно подать заявление в порядке ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки. Суд уменьшит неустойку по задолженности и взыщет сумму. После вступления решения в законную силу будет заведено исполнительное производство. В рамках исполнительного производство пристав начнет принудительное исполнение. В это период Вам надо будет подать в суд заявление в порядке ст. 203 ГПК РФ о рассрочке исполнения решения суда. Постепенно погасите долг. Всех благ!

Здравствуйте.

Максимум, что вам грозит - это взыскание долга в полном объеме плюс проценты, плюс неустойка, плюс госпошлина.

Вам лучше всего явиться в суд, объяснить ситуацию и предложить свой способ погашения долга (какой-нибудь приемлемой суммой в течение определенного срока). Платить все равно придется, так что вам лучше не избегать судов.