Муж живет в казахстане я в россии официально не разведены. Как мне подать на алименты? И где в россии? Они его найдут в казахсане?

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете право поддать заявление о взыскании алиментов по своему месту жительства с ходатайством о направлении его в Республику Казахстан для исполнения данного решения суда.

Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года, ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.