Каковы мои права, если бабушка оставила меня без наследства и прописки в квартире

• г. Ставрополь

Я прописана в квартире бабушки почти 12 лет, у меня есть дочь несовершеннолетняя тоже прописана со мной ей 3 годика. Когда мне было 17 лет бабушка приватизировала квартиру на себя после смерти дедушки, нас она попросила отказатся от приватизации тобеш она стала собственником одна. Только недавно я узнала что Бабушка сделала дарственную или завещание Тёте, а мне походу ничего. Вопрос: Я могу на что либо претиндовать или меня выдворят из квартиры с ребёнком. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если вы были зарегистрированы в кватире бабушки на момент приватизации квартиры и отказались от своего права в пользу бабушки, Вы сохраняете пожизненное право на проживание в данной кватире. Никакой суд Вас выписать из квартиры не сможет. Ребенок был уже на момент приватизации? Если был, то аналогичное право пожизненно проживать в квартире будет иметь и Ваша дочь.

ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ"

от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Дочка прописана после приватизации квартиры

Спросить
Пожаловаться

Елена,Ваша дочь не имеет права пожизненного проживания в данной квартире, а от квартиры Вам ничего не достанется кроме права Вашего проживания, если она подарена дочери.

Спросить
Пожаловаться

У меня жилищный вопрос. Может ли моря бабушка, являющаяся собственником квартиры, а собственником она стала по завещанию от дедушки (мужа), выписать меня из квартиры, другого жилья у меня нет?

1. Квартиру приватизировал дедушка - единственный собственник был.

2. Бабушка не участвовала в приватизации, потому, что приватизировала ранее другую квартиру.

3. Меня прописал уже в приватизированной квартире дедушка.

4. Дедушка умер, оставил завещание на бабушку, теперь она собственник квартиры, а я в ней остаюсь прописанной.

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

У меня такая ситуация... Моя бабушка написала завещание на своего сына и дочь, где в равных долях завещает им свою квартиру. Квартира была ранее приватизирована, в момент приватизации там проживала бабушка, дедушка, их дочь и внучка. (Следует полагать, что они участвовали в процессе приватизации). Дедушка не писал завещание. Подскажите, пожалуйста, кто будет владельцами квартиры после смерти дедушки и бабушки?

Вопрос: В 2-х комнатной, приватизированной квартире (приватизирована на бабушку и дедушку) прописана сестра (после процесса приватизации). Дедушка умер, но при его жизни бабушка и дедушка написали завещание на меня. Кому будет принадлежать квартира после смерти бабушки?

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Мы прописаны в квартире. Приватизация на одну бабушку. На тот момент она одна была прописана. Если бабушка сделает на меня (тоесть свою внучку)завещание, то сможет ли моя мать (ее дочь) отсудить или полностью отнять у меня квартиру после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Я проживаю и прописана с ребенком (6 лет) в квартире у дедушки (собственник дедушка). По завещанию - (1/2 квартиры - моему папе, 1/2 - моему дяде). Квартира была приобретена дедушкой в браке (кооператив, они ее выкупили, документы на квартиру оформлены на дедушку). Сейчас бабушка очень сильно болеет. Вопрос - после смерти бабушки будут ли родственники вступать в наследство на ее долю? После смерти дедушки - могут ли меня выбросить на улицу с ребенком? Могу ли я оспорить завещание?

Муниципальная квартира, были прописаны я, моя бабушка и дедушка. После смерти дедушки, квартира была приватизирована на меня, бабушка нотариально отказалась от своей доли. Сейчас явилась моя мать (дочь бабушки, она была прописана в этой квартире более 15 лет назад, но выписалась) и очень недовольна, что бабушка отдала свою долю мне. Сейчас она настроила бабушку против меня и они обе утверждают, что приватизация была сделала нечестным путем, хотя бабушка самостоятельно ходила к нотариусу писать отказ. Может ли мать, каким-либо образом аннулировать приватизацию или оспорить ее? Есть ли срок по окончанию которого, оспорить приватизацию невозможно? И имеет ли право мать проживать в квартире, без моего согласия (потому что прописанная в квартире бабушка хочет чтобы мать жила с нами)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение