Получил квартиру (я ответственный квартиросъемщик), прописаны я, сын, мама. | Москва

Вопрос №11884

Получил квартиру (я ответственный квартиросъемщик), прописаны я, сын, мама. Сын ушел в армию. Хочу приватизировать квартиру. Возможно ли без присутствия сына. Если нельзя приватизировать без сына может ли мой сын отказаться от приватизации. Какие необходимы документы.

С уважением.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
10.03.2001, 10:06

Сын может выдать Вам доверенность на приватизацию с правом сбора необходимых документов, подписания от его имени договора и регистрации права собственности на долю в квартире. Доверенность заверяется нотариально, либо может быть заверена командиром части и иметь круглую печать части. Таким же образом заверяется и заявление от имени сына в агентство по приватизации об отказе от участия в приватизации и отсутствии возражений против приватизации квартиры остальными проживающими в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14004568

В 1992 году был в армии мама приватизировала квартиру без меня. Могу я сегодня оспорить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
19.03.2018, 16:45

Вы давным давно просрочили все возможные сроки давности. Даже если Вы были ребенком, то должны были оспорить приватизацию в суде в течение 3-х лет после совершеннолетия

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2329613

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 616ответов: 7 610
29.03.2013, 11:10

Ваши родственники, которые снялись с регистрации из вашей квартиры, не лишены права на жилую площадь в вашей квартире, (не имеется решения суда) а следовательно они имеют право участвовать в приватизации, поэтому и мать и сестра должны оформить нотариальный отказ от участия в приватизации.

Они также имеют право в любой момент вновь встать на регистрацию в вашей квартире., поскольку выписка и прописка - это административный акт, не влияющий на право пользования жилой площадью, поскольку они были указаны в обменном ордере и на них выделялась жилая площадь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 975ответов: 9 321
31.03.2013, 16:20

Если Ваши родственники выехали из квартиры в другое место, снялись с регистрационного учета, тем самым они расторгли договор социального найма в отношении себя. Вновь их никто не зарегистрирует без Вашего согласия. Вы вправе приватизировать квартиру на себя одну. Обратитесь с заявлением о заключении с Вами договора социального найма с Вами в связи с выбытием прежнего нанимателя. (Ордер ведь был оформлен на маму?) Смотря какого года обменный ордер, если до 1998 г.-письменный договор соцнайма нужен, если после 1998 г. то не нужен. Отстаивайте свои права Можете обратиться в Горжилобмен или райжилобмен по вопросу приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17371094

Умерла мама в квартире прописан один сын.. Квартира в соц. найме. Может ли он один приватизировать или нужна сестра.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 663
17.05.2020, 19:15

Так заявление подавали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 084ответов: 12 402
17.05.2020, 19:16

Наталья, поскольку в квартире зарегистрирован только сын, он вправе приватизировать квартиру без участия сестры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 606ответов: 36 558
17.05.2020, 20:39

Муниципальная квартира - это не наследство, поэтому сестра, если она не прописана, если она не была в ордере, не нужна.

Он сможет приватизировать квартиру только на себя.

Если же сестра есть в ордере, в договоре социального найма, то она также будет иметь право на приватизацию квартиры.

Это не наследственные отношения, а приватизация. То есть бесплатная передача жилья в собственность граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5926623

Могу ли я приватизировать квартиру на себя, сына и жену, которая в квартире не прописана. Ответственный квартиросъемщик моя мама, которая хочет отказаться от своей доли в нашу пользу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 449ответов: 1 058
25.01.2015, 17:09

Еси жена в квартире не зарегистрирована, то приватизировать на нее квартиру нельзя. Прописывайте жену и включайте в приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 199ответов: 63 492
25.01.2015, 17:10

Нет. не можете. В приватизации могут участвовать только те, кто зарегистрирован в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 588ответов: 30 783
25.01.2015, 17:29

Квартира может быть приватизирована только на тех кто в ней прописан. Из этих людей каждый может отказаться от участия в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 876ответов: 157 358
25.01.2015, 18:03

Участие в приватизации могут принять только прописанные там лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17651114

Могу ли я муниципальное жилье полностью переписать на своего родственника? То есть сделать его нанимателем жилья у государства. И соответственно прописать родственника. Какими должны быть мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 084ответов: 12 402
04.08.2020, 05:04

Лилия, с согласия муниципалитета регистрируете родственника в квартире, после этого снимаетесь с регистрации, он заключает договор найма с муниципалитетом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 841
04.08.2020, 08:58

Нет.

Но Вы можете его зарегистрировать постоянно, как члена семьи.

Тогда он приобретет такие же права на квартиру по соцнайму, как и Вы лично, совершенно одинаковые.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 990ответов: 3 288
07.06.2021, 15:55

Для начала можно письменно обратиться к собственнику и описать ситуацию. На основании письменного ответа можно решать что делать.

Факт изменения названия улицы собственнику должен быть известен. В крайнем случае можно внести изменения в прописку в паспорте, если потребуется.

С лицевым счетом не понятно что требуется. Он должен быть указан в платежке на квартиру.

В суд имеет смысл идти только с письменным отказом и там же в суде истребовать через судебный запрос необходимые документы, если потребуется.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 57. Представление и истребование доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 830ответов: 9 987
07.06.2021, 16:07

Для приватизации данной квартиры, ВАШЕМУ БРАТУ НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (заказным письмом, с уведомлением о вручении) в адрес Администрации муниципального образования. В этом заявлении необходимо указать, что он желает приватизировать данную квартиру. По истечении двух месяцев, с момента получения администрацией письма, либо сразу после получения отказа, обращайтесь в суд, с иском о признании права собственности на квартиру (в порядке приватизации). В исковом заявлении выразите суду просьбу об истребовании у муниципалитета материалов жилищного дела по данной квартире. Муниципалитет, по запросу суда, обязан будет представить материалы дела на данную квартиру, в котором также будет находиться копия свидетельства о смерти матери.. В дальнейшем он может заявить ходатайство об истребовании у органа ЗАГС данных о смерти матери (дубликат свидетельства о смерти). Также, просите суд истребовать у управляющей компании выписку из лицевого счета, по данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 437ответов: 1 599
07.06.2021, 19:01

Екатерина, пусть брат с письменным заявлением обратится в администрацию с просьбой выдать ему дубликат договора социального найма жилого помещения. Если администрация ему откажет, подадите жалобу на незаконные действия администрации в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5356191

Можно ли переоформить приватизацию на моего сына? Квартира приватизирована на меня (мать) прописаны мать сын и муж.

Ответы на вопрос:

Петровсков Н.А.
Юрист г. Саратовотзывов: 360ответов: 1 184
12.11.2014, 12:57

Вы вправе заключить договор дарения на сына.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
12.11.2014, 12:57

Можете подарить ему имущество (ст. 572 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
12.11.2014, 13:52

Для достижения Вашей цели необходимо заключить договор дарения. Сам договор составляет юрист в простой письменной форме с учетом интересов сторон и во избежании отказа в гос. рег. перехода права собственности.

Нотариальное удостоверение не требуется по закону (это как раз лишние траты, а преимуществ нет).

Затем документы подаются в Росреестр (госпошлина 1 тыс. руб.) Налог при дарении между близкими родственниками не уплачивается.

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение