Можно ли передать полномочия истца в суде без оформления доверенности у нотариуса?
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Можно ли свои полномочия истца в суде, передать другому человеку по устному заявлению судье или просто по письменному заявлению, не оформляя доверенности у нотариуса (а в моем случае - матери)? (Дело простое-иск о снятии с регистрационного учета (по прописке), вообще чужого человека, который никогда не проживал по месту прописки? Передача полномочий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Все действия в суде необходимо осуществлять на основании и при наличии нотариально заверенной доверенности.

Татьяна, добавлю. Вопрос о снятии с регистрационного учёта рассматривается исключительно в присутствии собственника и по его ЛИЧНОМУ заявлению.

Уважаемая Татьяна, г.Анжеро-Судженск!

Во-первых, ваше дело не совсем простое как вы пишите.

Вам как собственнику жилого помещения необходимо заявлять в Федеральном районном суде исковое требование "О выселении и снятии с регистрации гражданина" из жилого помещения принадлежащего вам.

Во-вторых, представлять ваши интересы в суде:

-вы можете сами;

-ваш представитель по доверенности, удостоверенной либо нотариусом, либо заверенной надлежащим образом в ЖЭУ по месту жительства, либо заверенной иным законным образом.

В-третьих, в выданной вами доверенности должны указаны полномочия представителя , включающие в себя:

- право на представление ваших интересов в суде и других органах;

- право предъявления и подачу иска;

- право подписания искового заявления и т.д.

В-четвёртых, вы вправе в начале каждого судебного заседания заявлять устное ходатайство об участии вашего представителя в судебном процессе.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07 января 2011г

15:17 уф.вр.(13:17 моск.)

Татьяна, На основании ст.53,п6 ГПК РФ. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Из этой статьи следует, что МОЖНО. заявляйте, но лучше в письменном виде. Удачи.