Влияние наследства на задолженности - возможность продажи квартиры ниже кадастровой стоимости для погашения долгов.

• г. Ульяновск

Наследство

Через месяц вступаю в наследство: 2 комн-квартира (кадастровая стоимость 235 000). Также узнаю, что есть долги по кредитам около 500 тыс руб.

Могу ли я вступив в наследство, продать эту квартиру, к примеру, за 50 тыс. руб (т.е меньше кадастровой стоимости) и эту сумму, отдать за долги по кредитам. Или я обязан продать эту квартиру за 235 тыс?

Или если квартиру не продавать, нужно платить все 500 тыс. долгов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир

Если вступаете в наследство и оформляете квартиру в собственность, то кредит должны погасить в размере 235 тысяч.

Продать квартиру можете по любой цене

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Владимир, здравствуйте,

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, в подобных ситуациях ориентироваться следует на рыночную стоимость имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.