Введена фиксированная доплата пенсионерам, находящимся на иждивении супруга с более высокой пенсией - статья 16 ФЗ №400-ФЗ

• г. Краснодар

Уважаемы юристы к вашему сведению, есть фиксированная доплата в размере 1519 руб 64 коп с 01,02,2016, одному из супругов если он пенсионер и находится на иждивении другого супруга у которого пенсия выше, ст 16 ФЗ №400-ФЗ о страх пенсиях, для этого надо просто обратиться в пенсионный фонд, комментарий на эл почту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! А разве кто-то говорит, что ее нет? К числу нетрудоспособных членов, согласно ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», относятся:

- дети, братья, сестры и внуки кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

- дети, братья, сестры и внуки кормильца старше 18 лет - инвалиды с детства. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи пенсионера, если не имеют трудоспособных родителей.

- супруг пенсионера, достигший 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо является инвалидом.

Иждивение предполагается и не требует доказательств только в отношении детей, не достигших 18-летнего возраста. Все другие члены семьи признаются иждивенцами, если находятся на полном содержании кормильца или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.