Задержка снятия ареста на автомобиль после развода - это правомерно и что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

В суде состоялся развод и раздел имущества, после которого машину присудили мне, но с выплатой 50 % в денежном эквиваленте в пользу бывшей супруги. Во время этого судебного дела был наложен арест на автомобиль. Прошло уже 2 месяца после вынесения решения, а арест так и не снят по сей день. Я не могу пройти не техосмотр, не снять ее с учета да и пользоваться ей соответственно тоже. Правоправно ли это? Должны ли были снять арест сразу после вынесения решения? Так как из моей зарплаты вычитают этот долг. И что мне делать в этом случае? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

АЛЕКСАНДР.

После того как выплатите долг, возмёте у пристава справку об отсутствии задолженности. Далее пишите заявление в суд, наложивший арест, о снятии ареста в связи с погашением долга. Будет судебное заседание. Суд вынесет определение об отмене обеспечительных мер - ареста. Через 10 дней оно вступит в силу. Отнесете его в РЭП и они снимут арест.

БИКТИМИРОВ.

Александр, для этого и выносится решение о наложении ареста на имущество должник. Нет долга - заявление приставу, который исполняет решение. Проблемы в чём!?