Проблема шумных соседей - Как действовать, если музыка мешает работе в офисной части частной организации?

• г. Калининград

Работаю в частной организации, собственность руководителя предприятия. Офисная часть организации совмещена с жилым домом, на деле: у нас два первых этажа, выше - жилые квартиры. Недавно сосед сверху с самого утра (часов с 11) и до вечера стал включать музыку каждый день, причем настолько громко, что слышно слова в песнях, а иной раз и стены дрожат. Работать невозможно. Можно ли предъявить какие-то претензии и как-то приструнить человека? Просто время-то дневное - покопавшись в законодательных актах, я ничего не нашла. Но ведь действительно невозможно работать. Неужели нет каких-нибудь нормативных децибелов или чего-то подобного? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с данным вопросом к участовому, поскольку это их компетенция. За нарушение правил тишины на шумного соседа могут наложить штраф.

Потребовать от нарушителя соблюдения санитарных норм, наказать его силами органов Роспотребнадзора можно по статьям федерального КоАП 6.4, 6.3.

Согласно статье КоАП 23.13, уровень должны определять органы Роспотребнадзора, они же составляют протокол о выявленном нарушении

Нормы по шумам смотрите в СанПиН 2.1.2.2645-10, СН 2.1.8.562-96.