Дмитрий Павлович
Дмитрий Павлович г. Нижний Новгород 15.12.2016, 19:01

Злоупотребление своим правом. ЖИЛСЕРВИС. паспортист.

Мне предоставлена квартира в пользование на основании ордера в 1985 году. В том же году на меня открыт лицевой счет в ЖИЛСЕРВИС на основании ордера и вселена супруга и дочь. В 2009 году я выбыл на постоянное место жительства в область. Супруга и дочь там остались прописанными. Лицевой счет не переоформлялся. Начисления (платёжка) приходят на моё имя. В 2016 году (сейчас) я решил вернуться и прописаться снова в эту же квартиру. На руках у меня оригинал данного ордера (а в жэке копия). Однако мне отказывают в ЖИЛСЕРВИС, а точнее паспортист в прописке, обосновав тем, что я выбыв, потерял статус квартиронанимателя и стало быть лишён всех прав, присущих квартиронанимателю. То есть я не вправе зарегистрироваться там.

Подскажите пожалуйста статью и пункт статьи закона, который объясняет, что квартиронаниматель не лишается статуса квартиронанимателя в случае выбытия. Самый важный фактор, что лицевой счет не переоформлялся, договор соцнайма не заключался и жена и дочь не возражают!

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 15.12.2016, 19:21

Вы можете вселиться только на основании ст. 70 ЖК РФ. С согласия всех членов семьи и наймодателя. Фактически вы и семья проживали по договору найма.

Дмитрий Павлович
Дмитрий Павлович г. Москва 15.12.2016, 19:12

Да зачем же прокуратуру тревожить, ведь можно же просто сначала сослаться на определённый пункт нормы,

Да зачем же прокуратуру тревожить, ведь можно же просто сначала сослаться на определённый пункт нормы, чтобы дать понять паспортисту, что она не права и вот если снова будет упираться рогом, то уже использовать законные рычаги давления, чтобы наказать, возможно штрафом. Мне там жить и жалоба в прокуратуру, занесёт меня в чёрный список жителей, чего не хотелось бы делать.

Мне бы просто образумить паспортиста назвав статью, поэтому я и обратился в интернет к Вам за помощью.

С уважением, Дмитрий Павлович.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение