Родственная помощь при получении гражданства - что грозит тете и как это может повлиять на нашу ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации. Я с семьей приехал в РФ с Донбасса по понятным причинам, приехали к родственникам, к тете и бабушке моей жены. Тетя поставила нас на миграционный учет в ее собственном доме где проживает ее дочь с мужем - там домик маленький и не было возможности расположить нас, по факту мы проживали у бабушки на соседней улице, где и проживает сама тетя, прописать бабушка при всем желании не могла т.к. очень пожилая, да мы и не знали что это нарушение. В общем все документы начали делать по, фактически, фиктивной прописке. Когда нашел работу мы съехали на съемную квартиру т.к. очень далеко до предприятия, а документы продолжали делать по изначальной регистрации, в августе подали на РВП и тут с ФМС приехали с проверкой, тетя рассказала им все как есть, с нее взяли объяснительную мы тоже подтвердили ее слова письменно, и на этом вроде как все затихло вроде как проверку мы прошли, получили в конце сентября РВП и прописала нас опять тетя, сотрудница ФМС зная нашу ситуацию, посоветовала нам зарегистрироваться там где и раньше, так и сделали. После подали на гражданство. Но спустя месяц нас вызвали на дознание как свидетелей т.к. на тетю завели уголовное дело в том что она зарегистрировала нас но не предоставила жилье по данному адресу. То что мы съехали от бабушки ФМС не предали вообще никакого значения и не оформляли административного нарушения - говорят что на вас никакой вины нет, да и всю вину на себя взяла тетя. В дознании говорят что суд скорее всего ничего не присудит т.к. состава преступления нет из-за родственных связей, да и мы проходим как свидетели в этом деле, ни в одной базе мы как нарушители не числимся и в гражданстве отказать не могут (кстати и в ФМС так говорят, если хотели уже бы выписали штраф). Суд назначили в январе, примерно тогда, по срокам, нам должны рассмотреть заявление о гражданстве. В общем что грозит тете за ее помощь и могут гам из-за этого отказать в гражданстве, говорят ли правду правоохранители что "все будет хорошо". Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

В общем что грозит тете за ее помощь и могут гам из-за этого отказать в гражданстве, говорят ли правду правоохранители что "все будет хорошо".

Роман Владимирович,

обратитесь очно к адвокату. На самотек такие дела нельзя пускать.