Судебный спор - возможная недействительность договора дарения квартиры в связи с подписанием завещания

• г. Москва

Хотят признать договор дарения недействительным, Дарителем в один день было подписано завещание (в котором завещает все свое имущество) у нотариуса, а вечером поехала в росреестре подписала дарение квартиры. Даритель адекватная, просто хочет квартиру вернуть и в суде ссылаются что она инвалид по зрению и не видела что подписывала, и что воля была направлена на подписание только завещание (завещание отменила спустя 3 месяца после того как сделку дарение зарегистрировали). У нас есть свидетели которым она говорила, что хочет подарить квартиру, плюс и завещание сделать на все имущество, которое у неё будет после смерти.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае теоретическими советами не помочь. Обращайтесь к адвокату, приглашайте свидетелей в суд. Решение может быть и не в вашу пользу.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Для признания недействительным нужны основания. Тут документы нужно смотреть.

Вы не сформулировали свой вопрос. С одной стороны, Договор дарения практически нельзя признать недействительным. Вернее - очень сложно. С другой стороны, если человек очень пожилой - всякое бывает. Уточните вопрос.

Вам в любом случае лучше обратиться за помощью к специалистам в области права. На эмоциях ничего не доказывается, необходимо собирать доказательства, которые поставят под сомнения доводы, приведенные в исковом заявлении. Вы должны изложить свою позицию в возражении на исковое заявление. Причем, весьма аргументированно, чтобы доказать судье свою позицию по спору. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!