Проблемы с выплатой оклада - как решить вопрос в работе по сменному графику?

• г. Курган

Меня зовут Ольга я бы хотела задать вопрос. Коллектив работает в сменном графике 2\2 в трудовом договоре прописано что,, Работодатель обязуется выплачивать Работнику оклад в размере 15 тыс. рублей. У нас выходит 15 смен в месяц по 15 часов выработка однозначно есть у всех. Но на протяжении почти года при выплате заработной платы у нас не выходит оклад бугалерия мотивирует тем что у нас недороботка. Сначала они говорили что стали считать почасам и у нас не доработка но если брать государственный часовой график у нас вообще большая переработка, потом они стали говорить что они считают по среднему. Но если отталкиваться от трудового договора у нас в любом случае должен выходить оклад. Что нам делать как добиться правды помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Было бы хорошо посмотреть Ваш трудовой договор.

Если отталкиваться от того, что Вы пишите, то Ваш работодатель не прав. В данной ситуации Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в комитет по труду. Также можете обратиться в прокуратуру. Думаю вопрос с Вашей зарплатой быстро решится. Можете для начала предупредить работодателя, что если ситуация не решится, то Вы обратитесь в вышеназванные мной организации.

Доброго времени суток!

Вам необходимо обратиться с жалобой в ГИТ или прокуратуру, они разберутся, накажут виновных и вынесут предписание об устранении нарушений.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Обратитесь в трудовую инспекцию: они наведут порядок. Сделают соответствующие расчеты. А потом взыщете через суд. Но срок взыскания по ряду месячных зарплат в суде уже прошел. Ведь до 03.10.2016 г. срок обращения в суд с такими требованиями был 3 месяца.