Каковы последствия неплатежа пенсионных взносов ИП на патенте?

• г. Оренбург

У меня ИП на ПСН (патент), меня нужно до конца года оплатить в пенсионный 12900 но сложились такие обстоятельства что не имею возможности этого делать не успею оплатить в ПФР... за это какие то пении начисляют или штраф? Что будет мне за это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" - неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Согласно ст. 18.1. указанного Закона № 212-ФЗ может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов. Условия предоставления отсрочки (рассрочки) также содержится в данной статье закона, для этого Вам необходимо обратиться в ПФР.

Непроходимо отметить, что в ст. 18.2. Закона № 212-ФЗ содержатся обстоятельства, исключающие предоставление указанной отсрочки (рассрочки).