Прошу дать разъяснения по следующему вопросу: какие нормативные документы определяют право подписи директора (договоры, приказы

• г. Нижний Новгород

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу: какие нормативные документы определяют право подписи директора (договоры, приказы, в т.ч.по личному составу предприятия) и имеет ли право подписывать такие документы первый заместитель директора.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег, читайте Устав своего предприятия, раздел "Единоличный исполнительный орган Общества" (или что там у вас.....).

Первый зам. имеет право подписи при наличии доверенности от генерального директора или просто директора, и в подписываемых им документах должна быть ссылка на эту доверенность.

Уважаемый Олег!

В силу ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает

на себя гражданские обязанности через свои органы. Исполнительным органом юр. лица, в Вашем случае, является директор, который в силу закона управомочен подписывать указанные документы. Все остальные лица, включая первого заместителя директора, могут подписывать эти документы на основании доверенности, подписанной руководителем с приложением печати организации. Некоторые внутренние документы организации - локальные нормативные акты, бухгалтерские, кассовые могут подписывать иные лица организации, если право подписи им предоставлено приказом руководителя (для подписи бухгалтерских документов, еще требуется и согласование списка таких лиц с главным бухгалтером).

С уважением,