Ходатайство ответчицы о предоставлении бесплатного адвоката или отсрочке судебного разбирательства

• г. Иркутск

Во время подготовки к судебному разбирательству дела по иску Потапова к Бубновой о признании завещания его отца недействительным судье поступило ходатайство ответчицы.

Бубнова указала, что у истца есть адвокат, она же не в состоянии в настоящее время пригласить профессионального юриста ввиду отсутствия средств. Поэтому Бубнова просит либо предоставить ей бесплатного адвоката либо не назначать дело к слушанию до завершения оформления наследственных прав, когда она получит крупный вклад в сбербанке и сможет нанять адвоката. В противном случае судом будут нарушены конституционные положения об оказании неимущим гражданам бесплатной юридической помощи и о равноправии сторон.

Как реагировать на это ходатайство?

Ответы на вопрос (2):

Реагировать так, что задачки студентам на сайте решаются юристами очень легко и просто, но только на платной основе. Договориться о цене можете с любым юристом.

Людмила, здравствуйте! В ГПК РФ имеется ссылка на то, что лицо может вести свои дела, как самостоятельно, так и через представителя. Она уже является ответчиком по гражданскому делу и срок рассмотрения подобных дел 2 месяца. Ответчик дееспособный человек, который обязан по повестке суда явиться в судебное заседание и пояснить суду обо всех обстоятельствах, относящихся к делу. В том случае, если она не явится, судом будет вынесено заочное решение суда.