Как предотвратить расторжение договора купли-продажи на дом, оформленный на бывшую жену, но с письменным соглашением и полным расчетом

• г. Бузулук

Может ли бывшая жена расторгнуть договор купли-продажи на дом купленный нами в 2004 году, в браке, оформлен на бывшую жену, но я давал свое письменное нотариальное соглашение. Причину указывает, что якобы мы до сих пор не отдали деньги за дом. Дом покупали у ее родственницы. Все это затеяла, чтоб мне 1/2 дома не досталась, переписку с хозяйкой предоставила. Хотя в договоре указано, что расчет произведен полностью до подписания договора купли-продажи. Дом, был старый саманный, мы сразу его снесли и построили новый бревенчатый, по справке из БТИ его стоимость на сегодняшний день более 1 млн. рублей, но новый дом не оформлен, и в суд она предоствила старые документы на дом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Михаил. В Вашем запросе очень скупо изложены обстоятельства приобретения дома. А именно: передача денег при продаже недвижимости между физ. лицами оформляется распиской - где она?

Регистрировался ли договор купли-продажи дома в регистрационной службе?

Непонятен вопрос с земельным участком - на кого оформлен он?

На какое строение выдавалась справка БТИ о стоимости и на какую дату?

Получалось ли разрешение на строительство нового дома на месте старого?

И наверняка у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить передавались или нет деньги, сносился дом, строился новый дом.

На какие средства осуществлялась постройка нового дома?

Опять же если новый дом не узаконен он не может быть предметом раздела.

Договор купли-продажи можно расторгнуть, по причине неоплаты проданного имущества, но в этом случае Вы обязаны вернуть проданное Вам имущество в том состоянии в котором Вы его приобретали, а того дома нет. Что будите возвращать?

Произвели улучшения приобретенного имущества стоимость этих улучшений Продавец Вам должен возместить в полном объеме. Таким образом, он у Вас купит незавершенное строительство (дом не оформлен в соотвествии с градостроительным законодательством) по рыночной стоимости, которая определяется профессиональным оценщиком. Делить будите уже деньги от фактически "продажи" нового дома? Вообщем, информации мало. Могу только порассуждать. С уважением, Л.В. Чемерева

Михаил, здравствуйте! Даже если бы дом, который Вы изначально приобретали, стоял бы на месте, шансов у Вашей бывшей супруги расторнуть договор я не вижу.. Вы пишете, что в договоре купли-продажи указано, что Продавец до подписания договора полностью получил все денежные средства. И в акте приема-передачи должно быть указано, что расчет произведен полностью, претензий нет. Этих документов достаточно для того, чтобы говорить о невозможности расторгнуть данный договор.

Плюс, в основном, практика по таким делам такова, что даже если оплата не произведена, то суд не расторгает договор, а предлагает истцу обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору.

С уважением,

Харченко О.В.