Отказался от страховки и хочу закрыть кредит досрочно, но страховая компания отказывается вернуть деньги - что делать?

• г. Саратов

НЕобходимы были денежные ср-ва,взяли кредит в почта-банке сроком на 3 года. Спустя месяц в договоре обнаружили что у нас оказалась страховка от несчастных случаев и болезни. Решили отказатся от стаховки и закрыть кредит досрочно! НО в страховой компании нам отказываются вернуть денежные средства, ссылаясь на то что нужно было в 5 ти дневной срок отказываться. Сумма страховки составила 23 тыс руб, брали 100 тыс. В итоге процент начисляется на 123 тыс. Я хочу досрочно закрыть кредит, не нужна мне эта страховка. В договоре страхования написано в случае если страхователь отказался от договора стахования после даты начала действия договора страхования, страховщик вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора стахования, прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения договора страхования. Я говорю по договору есть такой пункт, возьмите у меня за 2 месяца страхования, а остальную сумму верните. Мне говорят договор мы можем прекратить, но вот деньги не вернем. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я бы рекомендовал Вам, в дальнейшем, более тщательно изучать документы которые подписываете или предварительно консультироваться с юристом. В Вашем случае, Вы, действительно, могли бы вернуть страховку если бы отказались от нее в течении 5 суток. В настоящее время, Вы также имеете право досрочно прекратить договор страхования, однако, согласно ст. 958 ГК РФ, "при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное." Полагаю, что Вашим договором иное, не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если я хочу расторгнуть договор страхования жизни, который был оформления вместе с договором на автокредит. С момента подписания договора прошло ровно 1 месяц. При звонке на горячий линию страховой мне сказали что могу но денежные средства не вернуться. Хотя в договоре есть пункт " в случае если Страхователь отказался от Договора Страхования после даты начало действия Договора страхования, Страховщик вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения Договора страхования " Вернут ли мне денежные средства за оставшиеся 35 месяцев?

Брал кредит на авто, навязали страховку жизни. Сейчас кредит погашен полностью и досрочно. В страховке есть все эти пункты: возврат страховой премии в течение 5 дней (срок может быть увеличен в договоре) при отказе страхователя от договора до начала действия страхования (не распространяется на договор медицинского страхования, в том числе за рубежом, и договор страхования, являющегося обязательным условием допуска к выполнению профессиональной деятельности); при отказе от договора после начала действия страхования, не не позже 5 дней с момента заключения договора, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора, прошедшему с даты начала действия страхования; условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора; условие о возврате суммы по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок не более 10 рабочих дней со дня получения письменного отказа.

Как грамотно составить отказ от страховки и возврату оставшейся суммы страховой премии?

Спасибо.

Взяли кредит банке Ренессанс-Кредит, страховку включили в стоимость кредита, в кредитном договоре пункта о страховке нет, но есть запись о том, что банк переведет со счета часть кредита на счет страховщика.

В договоре страхования сумма страховки не прописана, а в доп. условиях написано, что в случае отказа страхователя от договора страхования премия не возвращается страхователю.

После получения кредита не прошло еще даже месяца, возможно вернуть страховку в данном случае.

Оформлен кредит 25.11.2016 г. Страхование жизни СК Кардиф, хочу расторгнуть договор и что бы вернули премию которую оформили при приобретении кредита, соответственно с перерасчетом использования. В договоре прописано

(В случае досрочного отказа Страхователя от договора страхования в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора страхования...:

- в случае если страхователь отказался от договора страхования до даты начала действия договора, премия выплачивается в полном объеме.

- в случае если страхователь отказался от договора страхования после даты начала действия договора страхования, страховщик вправе удержать ее часть пропорционального сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения страхования.).

Вопрос: если я на сегодня хочу расторгнуть договор то имею право получить премию с учетом пользования страховкой, хоть и прошло больше чем пять дней. Позвонила в страховую они мне утверждают что данный пункт все равно действует по заявлению только если бы я подала его в течении 5 дней после оформления кредита, хотя написано отказ после даты начала действия. Как правильно написать претензию какие законы защиты прав потребителя учитывать при написании.

У меня вопрос по страховке кредита. Брали кредит в Ренессанс банке на три года. Сотрудник банка сказал что обязательна страховка, которая при досрочной погашении кредита пересматривается. Страховка составила 10800 и ее забрали сразу, тоесть кредит дали не на ту сумму которая нужна, на на 10800 больше. Так получилось, что имеем возможность закрыть кредит через месяц, т.е. дострочно. Когда задали вопрос сотруднику банка по поводу страховки, тот ответил, ссылаясь на пункт в страховом договоре, что в случае отказа Страхователя от договора страховая премия не возвращается Страхователю. При этом мы не отказываемся от договора кредита, мы его досрочно закрываем, договор страховки связан с договором кредита и по сути после закрытия кредитного договора теряет свою сущность. При этом в том же договоре страхования есть формула по которой рассчитывается страховая премия: СП=СС*ДТ*СД, где СС - страховая сумма, указанная в кредитном договоре, ДТ-страховой тариф по риску (0.6%), СД-срок действия договора страхования в месяцах. Так как страховой договор напрямую зависит от договора кредита, то срок действия фактического договора страхования стал один месяц. Почему в таком случае страховая премия не пересматривается и не возвращается. В банке кивают на страховую фирму. Где искать правду и справедливость подскажите. И, судя по отзывам, не одни мы попались на уловки сотрудников банка по поводу пересчета страховки.

Мною был заключен договор страхования кредита. Страховая сумма = 1300 000. Внесла сумму страховки = 77 350. Данная страховка была оформлена 19.08.2013. Сейчас хочу вернуть часть внесенной суммы и расторгнуть договор страхования. Но в договоре страхования прописано, что Что я могу прекратить договор страхования досрочно, но при этом мне известно (цитирую) что в соответ. С п.3 ст.958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования, возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора страхования по требованию Страхователя не производиться. Вопрос: что это за статья п.3 ст.958. и законно ли это, я знаю что страховку можно вернуть в любое время...

Покупал автомобиль в кредит со сроком на 5 лет.

Навязали индивидуальное страхование от несчастных случаев заемщика от СК "РГС-жизнь" на время кредита с приличной суммой.

Кредит досрочно погашен спустя 1 год и 2 месяца.

Возможно ли вернуть часть страховой суммы, если в программе индивидуального страхования есть раздел, в котором указано следующее:

"Прекращение действия договора"

Действие договора страхования прекращаются в случаях:

- Истечения срока его действия.

- Исполнения страховщиком своих обязательств по договору страхования в полном объеме.

- По соглашению сторон О намерении досрочно прекратить действия договора страхования с уведомлением друг друга письменно не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты предполагаемого расторжения.

- Досрочного отказа Страхователя от договора страхования (при этом уплаченная Страховщику страховая премия не возвращается за исключением обстоятельств, оговоренных ниже в настоящем разделе Программы).

- Смерти застрахованного лица.

- По иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Страховщик в праве возвратить Страхователю 50% от уплаченной страховой премии в случае, если договор страхования расторгается по инициативе Страхователя в связи с полным досрочным исполнением Страхователем обязательств по кредитному договору (полным досрочным погашением кредита) при соблюдении следующих условий:

- договор страхования расторгается в течение первых 30 дней с даты начала его действия;

- Страхователь уведомил Страховщика о расторжении договора страхования в течение 45 дней с даты начала действия договора страхования путем предоставления следующих документов: заявление о расторжении договора страхования; копии или оригинала договора страхования; письма из банка, подтверждающего полное досрочное погашение кредита в вышеуказанный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я погасила досрочно кредит в СКБ-банке, Позвонив в страховую компанию Северная казна и попросив возместить страховку мне отказали. В страховом полисе написано При расторжении договора страхования по требованию Страхователя в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору, Страховщик возвращает Страхователю неиспользованную часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования. Но с обратной стороны мелким шрифтом Если иное не предусмотренно договором страхования, при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату если причиной отказа не стали виновные действия Страховщика. Обязаны они вернуть страховку или нет? Спасибо за ответ.

Мне предлагают взять кредит наличными 350 т. р и как всегда по умолчанию сюда же включена страховка от которой сотрудники банка говорят что отказаться ни как нельзя! В противном случае кредит не дадут... Но в договоре страховки есть пункт; Прекращение договора.

Договор досрочно прекращается в случае; одностороннего расторжения страхователем, в случае если страхователь прекратил действие полиса (договора) в течении 14-ти календарных дней с даты начала действия полиса, то страховщик возвращает страхователю 100% страховой оплаченной премии.

Правильно я поняла что при оформлении кредита я соглашаюсь на страховку, а потом я могу расторгнуть договор и то что я заплатила за нее мне вернут?

Брали кредит в вуз-банке 26.11.2015, оформили страховку в СК Благосостояние заплатили за нее сразу 4158 руб,10.12.2015 погасили досрочно кредит, попросили заявление о возвращении суммы страховки. В договоре страховки написано: В случае получения страховщиком в теч 15 каледарных дней с даты заключения договора страхования заявления страхователя в письменном виде о досрочном отказе от договора страхования, договор досрочно прекращается с возвратом суммы премии в полном объеме с даты следующей за датой получения страховщиком соответствующего заявления. При досрочном расторжении договора после 15 каледарных дней с даты его заключения возврат страховой премии не производится. Мы в 15 дневный срок не уложились, получается даже через суд нам не вернут сумму страховки? Мы же не сможем ею воспользоваться, т.к кредит закрыт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение