Отказался от страховки и хочу закрыть кредит досрочно, но страховая компания отказывается вернуть деньги - что делать?

• г. Саратов

НЕобходимы были денежные ср-ва,взяли кредит в почта-банке сроком на 3 года. Спустя месяц в договоре обнаружили что у нас оказалась страховка от несчастных случаев и болезни. Решили отказатся от стаховки и закрыть кредит досрочно! НО в страховой компании нам отказываются вернуть денежные средства, ссылаясь на то что нужно было в 5 ти дневной срок отказываться. Сумма страховки составила 23 тыс руб, брали 100 тыс. В итоге процент начисляется на 123 тыс. Я хочу досрочно закрыть кредит, не нужна мне эта страховка. В договоре страхования написано в случае если страхователь отказался от договора стахования после даты начала действия договора страхования, страховщик вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора стахования, прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения договора страхования. Я говорю по договору есть такой пункт, возьмите у меня за 2 месяца страхования, а остальную сумму верните. Мне говорят договор мы можем прекратить, но вот деньги не вернем. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Здравствуйте! Я бы рекомендовал Вам, в дальнейшем, более тщательно изучать документы которые подписываете или предварительно консультироваться с юристом. В Вашем случае, Вы, действительно, могли бы вернуть страховку если бы отказались от нее в течении 5 суток. В настоящее время, Вы также имеете право досрочно прекратить договор страхования, однако, согласно ст. 958 ГК РФ, "при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное." Полагаю, что Вашим договором иное, не предусмотрено.