Можно ли подать на гражданство сразу после аннулирования РВП по добровольному согласию? Влияет ли проживание родственников в Крыму на возможность получения гражданства?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, если я аннулирую РВП по добровольному согласию, могу ли я подать сразу на гражданство? Мама и сестра гр.России живут в Крыму есть ли у меня преимущество?

Ответы на вопрос (1):

На территории России вы так не сможете сделать, вам прежде всего нужно получить ВНЖ

Но вы сразу можете подать документы на гражданство (минуя стадию РВП и ВНЖ) в консульстве РФ на Украине (Киев, Харьков)