Учредитель банкротится - правомерны ли действия финансового управляющего и имею ли я права на взыскание ЗП?

• г. Омск

Всем вечер добрый! Помогите разобраться в следующем. Был принят на работу на должность директора. На протяжении года зп. я получал непосредственно из рук учредителя. И вот, в настоящий момент учредителя банкротят как физ. лицо и финансовый уаправляющий уволил меня с фирмы. Вопрос-правомерны ли действия фин. управляющего и имею ли я права обратится в суд с требованием о взыскании зп с фин. управляющего уже-в виду того, что расчет не получил при увольнении. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос-правомерны ли действия фин. управляющего и имею ли я права обратится в суд с требованием о взыскании зп с фин. управляющего уже-в виду того, что расчет не получил при увольнении.

О правомерности или неправомерности действий финансового управляющего можно говорить только после анализа Устава организации, в котором прописаны все руководящие органы организации и права и обязанности.

Но, в любом случае, зарплату взыскивать необходимо с юр.лица, а не с должностного или физического лица.

Вы должны предъявить свое требование о выплате зарплаты должнику - юр лицу. Требование предъявляйте должнику через фин управляющего. Вы вправе подать в суд заявление о взыскании убытков с фин управляющего, если он причинил их вам своими действиями.