Может ли приукрашение стажа работы при оформлении кредита привести к нежелательным последствиям и уголовной ответственности?

• г. Смоленск

Решил перед новым годом взять в рассрочку один товар в магазине, но позже узнал что одно из требований банка предоставляющего данный кредит это стаж не менее 3 месяцев на текущем месте работы. Я недавно сменил работу и у меня стаж чуть более 1 месяца, если я слегка приукрашу свой стаж работы при оформлении кредита, может ли это привести к каким либо нежелательным последствиям (в том числе уголовным) в будущем или последует простой отказ если разоблачат эту небольшую ложь? (сумма рассрочки небольшая до 30000)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Даже если вы приукрасите ваш стаж работы, вас все равно будут проверять СБ банка и могут отказать. А если вдруг все-таки одобрят, но обман вскроется после покупки, то могут и привлечь к ответственности.

Здравствуйте, Игорь.

Лучше не рискуйте. Может, конечно, всё обойдётся, но мало ли чем это может обернуться для Вас в противном случае.

Статья 159.1. УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.