Должен ли документально оформлен вывод за штат моей должности на эти 2 месяца и отдельное уведомление меня об этих действиях?

• г. Красноярск

Я работаю в бюджетном краевом учреждении. 28 октября 2010 года руководство (без всяких на то причин) издало приказ о сокращении штата. Никаких краевых и тем более федеральных нормативно-законодательных актов не было. От учредительного органа (Агентство лесной отрасли) было письмо о сокращении 7-ми штатных единиц, на которе ссылаться в приказе о сокращении штата было ими запрещено. Основанием для сокращения официально было решение работодателя, т.е директора. Все работники были предупреждены за два месяца, т. е. их уволили 28 декабря, новое штатное расписание всупило в силу с 29 декабря 2010 года. Но я была в учебном отпуске, и мне уведомление было вручено 30 декабря, т.е мне нужно работать ещё два месяца, но единицы бухгалтера в новом штатном уже нет. Руководство на досрочное расторжение не идёт, т к как некому работать (как раз время отчётностей). Законно ли такое сокращение? На основании чего я буду работать, ведь в штате должности уже нет? 2) Должен ли документально оформлен вывод за штат моей должности на эти 2 месяца и отдельное уведомление меня об этих действиях? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса !

Во-первых, Вам следует хорошенько ознакомиться с нормами (статьями) Трудового кодекса РФ, далее ТК, которые регулируют расторжение трудового договора на основании п.2 части первой статьи 81 ТК ( это статьи 81, 180, 179, 178 и 84.1 ТК)

Статья 81ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации орга-

низации, сокращении численности или штата работников

организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокра-

щении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право

на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой произвопроизводительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже эту статью дословно ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного Федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

При нарушении указанного порядка расторжения трудового договора возможны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за моральный ущерб.

Во-вторых, в Вашем случае работодатель ОБЯЗАН обеспечить Вас работой по Вашей должности и выплачивать Вам согласно трудового договора заработную плату, пока не истечет двухмесячный срок предупрежедения Вас о возможном сокращении. Это уже проблемы РАБОТОДАТЕЛЯ.

Всего Вам доброго и удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Произошло сокращение штата. ВВедено новое штатное расписание, с увеоичением штатных единиц. Мне как лицу предупрежденному о сокращениии предложено 4 должности из 34 предусмотренных новым штатным распмсанием, причем ниже моей квалифиеации, мотивируя тем, что другие должности уже предложены другим увольняемым. Трудовые договоры были с ними заключены после моего увольнения по сокращению штата. Являлись ли должности предложенные другим увольняемым вакантными и обязазан ли работодатель предложить их мне до моего увольнения?/ Спасибо.

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Меня уволили по сокращению штата 12.03.2014, однако по состоянию на 20.03.2014 изменения в штатном расписании (где исключена моя должность) проведены не были. Законно-ли это и с какого момента должно вступить в силу новое штатное расписание при сокращении штата?

В организации идет сокращение численности штата. Был издан приказ о сокращении, вручено уведомление за 2 месяца до предполагаемого увольнения, учтено мнение профсоюзного органа и прочие законодательно предусмотренные мероприятия. Однако, до сих пор не утверждено новое штатное расписание. Вопрос: будет ли соблюдена процедура сокращения если утвердить штатное расписание после всех вышеназванных процедур, но до издания приказа об увольнении работника? Какие в данном случае могут быть последствия?

Спасибо!

Моя фирма является филиалом иностранной компании. У меня контракт до конца проекта. В данный момент у нас идет сокращение штатов. Могу ли я во время сокращения потребовать следущие докуметы: приказ сокращении, приказ о новом штатном расписании, новое и старое штатное расписание и сравнительную сетку сокращения кандидата?

Прошу проконсультировать по вопросу сокращения. 29 декабря 2020 года было вручено уведомление о сокращении 2-х ведущих бухгалтеров из организации. 24.12.2020 г был издан приказ на предприятии о сокращении штата, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, с исключением из штатного расписания вышеуказанных должностей. При этом, новая орг. структура и новое штатное расписание на момент вручения уведомления не были утверждены. Были предложены должности не соответствующие квалификации бухгалтеров. Так же наша организация является дочерним предприятием другой организации, но мы 2 разных юр.лица и наши функции передают этой организации без какого либо распоряжения. На сколько правомерно сокращение?

В каких официальных документах можно найти процедуру сокращения, когда она начинает носить характер массового увольнения, как долго нельзя вводить в штатное расписание новые штатные единицы и можно ли рассылать уведомления о сокращении если еще не подписано новое шттное расписание, и обязательно ли создавать комиссию? На какие официальные документы можно сослаться?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить. На предприятии готовиться сокращение 10 единиц. Что нужно сделать первым? Издать приказ о введение новом штатном расписании, где уже не будет этих 10 единиц, а потом приказ о сокращении на основании новой штатки? На каком основании бухгалтерия будет платить заработную плату еще 2 месяца людям, предупрежденным о сокращении их единиц, которых не будет в новом штатном расписании?

В учреждении сокращается штатная единица экономиста и на следующий день после сокращения вводится 0,5 штатной единицы бухгалтера. Экономиста уведомили о сокращении за 2 месяца. Должен ли работодатель предлагать 0,5 ставки бухгалтера, которой ещё нет в штатном расписании?

Отработал в Транснефтепродукте 16 лет. Транснефтепродукт являлся дочерним предприятием Транснефти после слияния со 02.06.2014 вводится новое штатное расписание в нашем подразделении и в новом штатном отсутствуют единицы. Работникам было предложен выбор: увольнение по соглашению сторон и по сокращению штата. Я выбрал сокращение и тут непонятно с 02.06.2014 единиц нет но человек не получил уведомление и не расписывался в нём. Вопрос: могут уволить человека другим законным способом не проведя процедуру сокращения? И могут ли в связи с этим не дать отдохнуть в запланированном отпуске за 2013 год (он как раз был в прошлом году запланирован на с 02.06.2014) Меня предупредили что в отпуск не отпустят так как с 02.06.2014 меня в штате не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение