Хозяйка дома погибла в результате пожара - как переписать наследство на мужа?
₽ VIP

• г. Вилюйск

У знакомого сгорел дом (частично). Хозяева получили ожоги и в последствии хозяйка дома скончалась. Дом зарегистрирован на хозяйку. Хозяин хочет переписать дом на себя. Кому ему обратиться и какие документы нужны? Как переписать наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г.Вилюйск!

Наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители(ч.1 ст.1142 ГК РФ)

Во-первых, если между супругами были зарегистрированы в органах ЗАГС брачные отношения, то супруг является наследником первой очереди.

Во-вторых, если данный жилой дом является совместно нажитым супружеским имуществом, то нотариус должен в первую очередь выделить супружескую долю супруга(50%).

Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания рекомендовать, обратиться наследникам к нотариусу в течении 6-ти месяцев с момента открытия наследства(смерти наследодателя), с заявлениями "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".

При этом законный супруг имеет право до истечении 6-ти месяцев требовать у нотариуса выдачи Свидетельства на право собственности на 1/2 долю супружеского имущества.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 января 2011г

20:06 уф.вр.(18:06 моск.)

Уважаемая Елена! Процедура оформления наследства начинается с принятия наследства. Принятие осуществляется путем подачи заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство, которое выдается по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным законом совершать такое нотариальное действие. Таким образом, первоначально надлежит определить, у какого нотариуса или должностного лица будет отрываться наследственное дело. Как правило, нотариус определяется по месту жительства и первой букве фамилии наследодателя.

Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства: в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Для подтверждения того, что заявитель может являться наследником умершего, и в зависимости от того, какое имущество включается в наследственную массу, нотариусу должны быть представлены:

- Свидетельство о смерти наследодателя

- Документы, подтверждающие брачные, родственные либо иные отношения с наследодателем (например, доказательства факта нахождения лица на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону;

- Правоустанавливающие документы на квартиру (комнату)

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (комнату)

- Справка ПИБ об инвентаризационной стоимости квартиры (комнаты) на день смерти наследодателя

- Технический паспорт на квартиру (комнату)

- Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений на квартиру (комнату)

- Экземпляр завещания (или его дубликат), если наследство оформляется по завещанию.

В процессе оформления наследственных прав, в частности при приеме заявления о принятии наследства от наследника по закону, нотариус должен выяснить у обратившегося наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию - установить лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Об открывшемся наследстве нотариус извещает наследников, место нахождения которых ему известно.

После того, как все необходимые документы собраны и наследственное имущество поделено между наследниками, можно получить Свидетельство о праве на наследство.

Доказательствами, свидетельствующими о полноте круга наследников, могут в зависимости от конкретных обстоятельств являться:

- справка с места работы наследодателя о составе его семьи и круге имеющихся родственников;

- выписка из личного листка по учету кадров наследодателя, заполняемого им по месту работы;

- справка военкомата, где наследодатель состоял на воинском учете;

- справка отдела социального обеспечения, где наследодатель получал пенсию, и т.д.

Справку местной администрации либо жилищно-эксплуатационной организации о круге родственников наследодателя для досрочной выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус принять не может, поскольку в указанных организациях не может содержаться достоверных сведений о составе семьи наследодателя.

Желау успеха.