Критика решения суда об увольнении военнослужащего - сомнительное приравнивание жилищной субсидии и жилого помещения
398₽ VIP

• г. Мурманск

На руках у меня есть решение суда. Решение на тему увольнения военнослужащего.

Считаю что в решение судья подменяет некоторые понятия, например жилищная субсидия и жилое помещение приравниваются друг к другу.

На какой адрес можно скинуть решение суда что бы разговаривать более конкретно. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если не согласны с решением суда, в том числе и с мотивировочной частью, то надо обжаловать. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если же речь о каких-то описках, то надо просить суд исправить описку. Согласно ГПК РФ:

"Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба."

Ищите специалиста в поиске по сайту на странице http://www.9111.ru/urists/ и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

Можете скинуть на адрес любого выбранного Вами юриста, договорившись об условиях работы (ст. 779 ГК РФ). Подмена понятий в решении недопустима, если это влияет на суть вынесенного решения.

Вы можете обжаловать такое решение в установленном порядке. Вопросы обеспечения жильем военнослужащих урегулированы ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личку, заключите соглашение, ст.779 ГК.Вам нужно подать апелляционную жалобу, ст.320,330 ГПК. Подмена понятий недопустима. Однако, апелляция будет проверять решение суда на предмет законности. Для отмены решения суда должны быть основания.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

По существу.

Жилищная субсидия на приобретение (строительство) жилого помещения и жилое помещение - понятия не аналогичные, одно не может заменять другое. Если речь идёт о жилищной субсидии по ФЦП "Жилище" (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 26.05.2016) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"), то там вводится ещё понятие государственного жилищного сертификата, удостоверяющего право на целевую субсидию.

Это не Вы ли сегодня жаловались на апелляционное определение, а я Вам отвечала? Можете обращаться. Ваши судебные акты действительно нужно смотреть, поскольку с Ваших слов трудно было уяснить, в чём заключалось Ваше требование.

Это лучший ответ

ПРАВИЛА РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ

ЗАКОНОМ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 76 определяет порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее - военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (далее - субсидия).

То есть субсидия это не жилое помещение, это выделенные деньги, грубо говоря, которые могут быть потрачены, могут быть не потрачены, могут быть потрачены не полностью.

Понятие жилого помещения также установлено п. 2 СТ. 15 ЖК РФ. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Таким образом, жилое помещение согласно ЖК РФ, обладает целым рядом юридических признаков. То есть жилое помещение не равно деньги. Жилое помещение нельзя потратить полностью или в части, оно либо есть, либо его нет.

Судья в этом смысле в корне неправ.

И решение суда надо тщательно изучать и оспаривать.

Чтобы понять подменяет ли суд понятия, надо изучать решение суда, так как право на субсидию и право на предоставление жилого помещения тесно взаимосвязаны, в некоторых случаях отказ от предоставления жилого помещение влечёт возникновение права на субсидию (ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"). Не видя решения, обсуждать его голословно.

Ну я бы не стал писать, что "судья в корне неправ". Для того, чтобы сделать данный вывод, необходимо хотя бы ознакомиться с решением суда.

И жилищная субсидия и предоставление жилья по договору социального найма (в собственность) - это всего лишь формы обеспечения военнослужащего жильем. Вынося решение по вопросу законности увольнения вас без обеспечения жильем судья проверял нарушено ли ваше право на жилье или нет. А уж в какой форме данное право вы будете реализовывать (жилищная субсидия или квартира) - это уже вопрос второстепенный, не имеющий отношения к предмету вашего иска (проверка законности увольнения).

Еще раз повторю, вы обжаловали не решение ДЖО (РУЖО) о конкретной форме обеспечения вас жильем. Предметом вашего иска был вопрос законности вашего увольнения и суд, вынося по нему решение, проверял только были ли нарушены ваши жилищные права. Безусловно судья ссылался на законодательство, в частности на ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Законодатель в данной статье пишет о правах военнослужащих на жилье, при этом формы обеспечения жильем (жилищная субсидия, предоставление жилого помещения под договору социального найма или в собственность) перечисляются им через запятую. Почему? Да потому, что говоря о праве не имеет значения в какой форме вы будете его реализовывать. Возможно это обстоятельство вы посчитали "подменой" терминов. Удачи!

Предложение 2 абз.2 п.1 ст.23 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как следует из первого предложения данного пункта не могут быть уволены с военной службы без их согласия военнослужащие:

- без предоставления им жилых помещений;

или

- без предоставления жилищной субсидии.

Таким образом, законодатель четко выделяет два способа жилищного обеспечения как самостоятельные и вводит общее ограничение на увольнение с военной службы без согласия военнослужащих в отношении обоих видов жилищного обеспечения.

Во втором предложении данного пункта законодатель вводит специальное условие возможности увольнения военнослужащего без получения его согласия только в отношении одного вида жилищного обеспечения, а именно обеспечения жилым помещением, ни коим образом не охватывая понятие жилищная субсидия.

При этом обеспечение жилым помещением, связывается с избранием военнослужащим места жительства, отличного от места прохождения военной службы. То есть реализацией военнослужащим право на льготное обеспечение жилым помещением, предусмотренным по основанию, указанному в пп. «и» п.7 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 № 1054.

Учитывая, что определение размера жилищной субсидии, не связывается с избранием местом жительства, места отличного от места прохождения военной службы, считаю, что второе предложение абз.2 п.1 ст.23 ФЗ «О статусе военнослужащих» не применимо в отношении военнослужащих, избравших в качестве способа обеспечения жилым помещением – жилищную субсидию.

vka-pk@mail.ru