Рабочий день старшей медсестры в психоневрологическом интернате в радиационной зоне - длительность и возможность отказа от обеденного перерыва

• г. Трубчевск

Моя мама работает старшей медсестрой в психоневрологическом интернате на протяжении многих лет. Сам интернат находится в сельской местности в радиационной зоне, примерно около 20-30 км от города. Сколько должен длится ее рабочий день по закону? Может ли как то мед персонал отказаться письменно от обеда (чтобы не снимали этот час)?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, но рабочая неделя, судя по тексту - 36-часовая.

Не может - закон не разрешает работодателю без обеда работать, за некоторым исключением.

ТК РФ.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.