Если взять квартиру по военной ипотеке, и при выслуге 10 лет уволиться по состоянию здоровья, что будет с квартирой?

Читайте также:
• г. Балашиха
Вопрос №11885976

Если взять квартиру по военной ипотеке, и при выслуге 10 лет уволиться по состоянию здоровья, что будет с квартирой? Она останется за мной или же мне придется выплачивать ипотеку самостоятельно? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
15.12.2016, 23:42

В случае, если вы приобрели жилье за счет военной ипотеки и увольняетесь по состоянию здоровья с общей продолжительностью военной службы в календарном исчислении 10 лет и более, то вы приобретаете право на накопления, т.е. деньги уплаченные государством в качестве первоначального взноса и процентов по ипотеке возвращать не придется, однако ипотеку продолжаете платить самостоятельно.

Но вам также положена выплата денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, за счет которых вы можете досрочно погасить ипотеку.

Размер данных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

Например, общая продолжительность военной службы участника НИС на момент исключения из списков личного состава части составляет 10 лет 9 месяцев 20 дней.

Соответственно количество полных лет, месяцев и дней, которые военнослужащий не дослужил до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет, составляет 9 лет 2 месяца 10 дней.

Размер годового накопительного взноса на одного участника НИС, установленный ст. 8 Федерального закона от 14 декабря 2015 г. № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год», составляет 245 880 рублей.

Таким образом, размер дополнительных денежных средств, подлежащих выплате составляет 2 260 618 рублей:

245 880 руб. х 9 лет = 2 212 920 руб. - размер дополнительных средств за 9 полных лет;

245 880 руб./12 мес. х 2 мес. = 40 980 руб. - за 2 полных месяца;

245 880 руб./366 дн. х 10 дн. = 6 718 руб. - за 10 полных дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Списался с воинской службы по состоянию здоровья (остеохондроз с болевым синдромом)

Списался с воинской службы по состоянию здоровья (остеохондроз с болевым синдромом) по военной ипотеке квартира остается за мной или прийдется выплачивать банку ипотеку. Выслуги-15 лет, льготной выслуги-20 лет.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.12.2014, 10:12

Пишите рапорт на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Погашайте ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если погасить заранее ипотеку при выслуге 8 лет и уволиться, останется ли квартира нам?

Муж приобрел квартиру по военной ипотеке. Выслуга 8 лет. Мы бы хотели погасить кредит своими средствами так как везде идет сокращение и скорее всего его попросят уволиться. Если погасить заранее ипотеку при выслуге 8 лет и уволиться, останется ли квартира нам? Или надо будет возвращать государству?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.07.2015, 16:36

Вам останется квартира, только вернете государству денежные средства, потраченные на оплату вашего кредита.

Вам помог ответ?ДаНет

Продажа квартиры находящейся в военной ипотеке.

Хочу продать квартиру приобретенную мной по военной ипотеке, имею выслугу в 20 календарных дней, ипотека рассчитана до 2025 года. Вопрос такой; мне нужно будет возвращать государству выплаченные за ипотеку средства, или только рассчитаться перед банком прийдется? Спасибо.

Адвокат г. Курск
01.06.2020, 19:47

Пока вы не закончили выплату военной ипотеки, продать квартиру вы не сможете...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.06.2020, 20:37

Учитывая Вашу выслугу в ВС РФ, которая составляет не менее 20 лет, ранее выплаченные в рамках НИС денежные средства Вы возвращать государству не обязаны, до тех пор пока не исполните перед банком кредитные обязательства, квартира будет находиться в обременении. Только после погашения долга перед банком Вы сможете погасить запись об ипотеке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В случае развода с женой, после увольнения и частичной оплаты ипотеки, будет ли делиться квартира?

Приобрел квартиру по военной ипотеке. Хочу уволиться по завершению контракта 10 лет. Ипотеку будем выплачивать сами. В случае развода с женой, после увольнения и частичной оплаты ипотеки, будет ли делиться квартира?

Юрист г. Москва
27.05.2015, 12:31

Квартира принадлежит военнослужащему и разделу как совместно нажитое имущество не подлежит.

По данному вопросу уже имеется сложившаяся судебная практика.

Однако при увольнении по основаниям окончания контракта условия Вашего кредитного договора могут (и будут) изменены банком, т.к. указанное основание не является льготным.

В связи с указанным, при расторжении брака будут учитываться и изменения в кредитном договоре, в связи с чем доля в праве собственности на квартиру может быть выделена судом и Вашей супруге.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Я военнослужащий, выслуга 12 лет, планирую приобрести квартиру по военной ипотеке,

Я военнослужащий, выслуга 12 лет, планирую приобрести квартиру по военной ипотеке, должен ли я буду выплачивать остаток по ипотеке если я буду уволен из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья, до того как ипотека будет погашена.

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
28.06.2013, 20:37

при увольнении военнослужащего, обеспеченного жильем по средствам ипотечного кредитования, по ОШМ, состоянию здоровья и предельному возрасту остаток суммы погашается Министерством обороны. Но после увольнения Вам необходимо подать документы для погашения.

Вам помог ответ?ДаНет

Я собираюсь уволиться по состоянию здоровья, выслуга 11 календарных лет,

Я собираюсь уволиться по состоянию здоровья, выслуга 11 календарных лет, квартира взятая по военной ипотеке перейдет в мою собственность сразу или пока государство не выплатит эту ипотеку в течении 15-ти лет?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.03.2016, 09:30

Не перейдет, пока не погасите кредит перед банком. Платите вы сами, а не государство. Государство может вам помочь, если напишите рапорт и если у вас и членов вашей семьи нет иного жилья, кроме ипотечной квартиры, выплатив ДОПы, которые можете использовать как хотите. На погашение кредита ДОПов может не хватить, тогда добавляйте свои деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Я военнослужащий, выслуга 12 лет, планирую приобрести квартиру по военной ипотеке,

Я военнослужащий, выслуга 12 лет, планирую приобрести квартиру по военной ипотеке, у меня в собственности имеется 3 комнатная квартира, должен тли я буду выплачивать остаток по ипотеке если я буду уволен из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья, до того как ипотека будет погашена.

Юрист г. Снежногорск
28.06.2013, 13:39

Хотелось бы мне знать, как Вы " планирую приобрести квартиру по военной ипотеке,"

если у Вас "у меня в собственности имеется 3 комнатная квартира"..???

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:

ст. 4, Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Вот часть 2-я ст. 4 Вам прямо это запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет

Останется ли за мной половина квартиры, после развода, если выплачивать за нее будет муж?

Подаем на развод, имеем малолетнюю дочь, квартира в ипотеке, приобреталась в браке, ипотека оформлена на мужа. Выплачивать ипотеку еще 9 лет. Останется ли за мной половина квартиры, после развода, если выплачивать за нее будет муж?

Юрист г. Ставрополь
24.03.2021, 08:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего она у вас должна остаться если платить будет муж 9 лет! нет конечно, вам разделят и долги по ипотеке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
24.03.2021, 15:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы можете сейчас подать на раздел квартиры и вам присудят 1/2, но также и бывший муж с вас будет взыскивать 1/2 того, что он оплатит за ипотеку и затем вполне может у вас долю забрать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Просто говорили как то, что с такой выслугой после сокращения квартира остаётся мне.

Выслуга 10 лет, попал под сокращение. Приобрёл по военной ипотеке квартиру. Остаётся она мне или выплачивать придётся всеравно? Просто говорили как то, что с такой выслугой после сокращения квартира остаётся мне. правда ли это? спасибо заранее.

Юрист г. Рязань
19.01.2015, 11:06

Здравствуйте! Нет, нужно выплачивать, к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Военная ипотека и увольнение

Мой брат военнослужащий в Севастополе стоит на военной ипотеке. У него 8 лет выслуги если он уволится по состоянию здоровья по статье 5 пункт д или г будут ли выплаты по военной ипотеке до 20 лет выслуги. Спасибо большое за помощь.

Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2019, 19:07

Если категория д то положены в остальных случаях нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение