Как лучше оформить передачу квартиры в собственность родителям жены (если кв-ра находиться в собственности мужа)?

вопрос №11886
прочитан 20 раз

Если сначала родителей жены зарегистрировать в квартире,которую необходимо подарить и быть там зарегистрированному самому собственнику,то лучше подарить,т.к согласно Закону РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" стоимость квартиры в таком случае не облагается налогом на имущество, переходящее в порядке дарения.Если это невозможно или сложно,то квартиру лучше продавать,а при заполнении специальной декларации после покупки родители могут объяснить источник возникновения денежных средств для покупки договором займа (например,у дочери).

Похожие вопросы

юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Нужно согласовывать с родителями как будет лучше. Выставить муж на продажу может только свою долю а не квартиру. Квартиру только по обоюдному согласию. Цена за которую родители выкупят долю тоже договорная.


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.


адвокат Рахимли Араз Паша:

Уважаемая Ксения, здравствуйте! Действующее семейное законодательство России признает зарегистрированный в органах ЗАГС брак. Поэтому ваш «брак» не порождает никаких правовых последствий,


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Будет считаться и площадь квартиры, в которой зарегистрирован муж. Обращайтесь в жилищный отдел администрации города. Удачи Вам и всего хорошего!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X