Могу ли я повторно встать на учет в центр занятости и получать пособие?

Читайте также:
• г. Липецк
Вопрос №11886042

В Феврале 2016 г. я снята с учета в центре занятости. На работу устроилась 22.06.16 по 19.12.16 (временная работа). Могу ли я повторно встать на учет в центр занятости и получать пособие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
16.12.2016, 08:34

Можете, в любой момент, когда являетесь безработной. Количество обращений в орган занятости - закон не ограничивает, лишь бы параметры заявителя соответствовали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов
Юрист г. Москва
30.07.2020, 07:28

Здравствуйте!

Пункт 5.1 статьи 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

[quote]5.1. Гражданину, которому выплата пособия по безработице прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, или отказом от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению) и который не трудоустроен после снятия с учета в органах службы занятости, в случае повторного признания его безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
30.07.2020, 13:39

Насколько мне известно в данное время перерегистрация происходит дистанционно в связи с коронавирусом, поэтому попробуйте обжаловать это решение в суд или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Казань
21.06.2020, 18:30

Здравствуйте, Вера! Если устроились на работу, пусть и временную, то согласно ст.2-3? а также 31 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" уже не считаетесь безработной, а следовательно на период работы пособие Вам не положено, а то, что получено в период работы, нужно будет вернуть.

[quote]Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы) в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.[/quote]

[quote]Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

4. Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

5. Утратил силу с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ

5.1. Гражданину, которому выплата пособия по безработице прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, или отказом от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению) и который не трудоустроен после снятия с учета в органах службы занятости, в случае повторного признания его безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

7. Утратил силу с 1 января 2005 г.

8. Порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
21.06.2020, 18:33

Здравствуйте, Вера!

Вас могут снять с учета и прекратить выплату пособия по безработице, если ПФР передаст о вас сведения (о вашем трудоустройстве).

Выплата пособия по безработице прекращается с момента снятия гражданина с учета в ЦЗН.

Основания для снятия граждан с регистрации в качестве безработных утверждены п.2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации".

Законом «О занятости населения» предусмотрено, что [u]гражданин, снятый с учета на основании п.2 ст. 35, может повторно зарегистрировать в ЦЗН не ранее, чем через полгода после утраты статуса безработного.[/u]

Возможно, сведения по вам и не передадут.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
21.06.2020, 18:38

В соответствии с Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации" Вы обязаны уведомить Центр занятости о том, что устроились на работу. Со дня Вашего трудоустройства выплата пособия по безработице прекращается. В случае умолчания о факте трудоустройства предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.06.2020, 18:39
Это лучший ответ

Здравствуйте

При поступлении такой информации в Центре занятости о вашей, даже временной работе, вас снимут с учёта в качестве безработных и Прекратят выплаты пособия п.2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Поскольку временная работа предусматривает оплату и соответственно удержание налогов из доходов во внебюджетные фонды

Как только в центр занятости попадут сведения о том, что вы получаете доходы и уплачивается налоги будет принято решение соответствующее ЦЗ о снятии с учёта и прекращении выплат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
21.06.2020, 18:49

Добрый день!

Юридическое определение безработному гражданину дает N1032-1 ФЗ с изменениями от 2019 года. Ст. 3 НПА устанавливает, что безработный – это гражданин, трудоспособный, не имеющий работы и заработка, зарегистрированный в Центре Занятости с целью получения подходящей работы.

Согласно ст.2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

[b]На основании вышеизложенного, если вы устроились по договору гражданско-правового характера вам необходимо получать доход от работодателя не на банковскую карту а наличными денежными средствами, в таком случае вы не утратите право быть безработной и сохраните пособие.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.07.2017, 13:39

Наказание никакого нет, Просто если получали выплаты через центр занятости, то эти деньги придется вернуть начиная с момента, когда оформились на работу официально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
21.07.2017, 13:42

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

[b]работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;[/b]

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2017, 13:49

Никаких карательных мер законодательством не предусмотрено, согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. п.2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин; признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона; отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Белово
21.07.2017, 13:51

Здравствуйте, Эльмира! Действующее законодательство не предусматривает ответственность за сохранение постановки на учете в центре занятости населения с целью поиска работы, в том числе, работающим гражданам, если при этом Вы не получаете пособие по безработице. В случае, если выплата пособия Вам была осуществлена, указанные денежные средства необходимо возвратить А если данные суммы не будут возвращены, государственное учреждение имеет право обратиться с иском в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения, а также процентов за использование. Крайне редки случаи, когда имеет место возбуждения уголовного дела связанные с мошенничеством - умышленным получением дохода от государства в случае когда лицо заведомо знала об их отсутствии к этому. Полагая это явно не Ваш случай.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

В октябре меня снимут с учёта в центре занятости, повторно встать на биржу можно через год,

В октябре меня снимут с учёта в центре занятости, повторно встать на биржу можно через год, пособие с 3 до 7 сейчас получаю, а как быть с нового года, надо подавать новое заявление? Но я же не буду стоять на бирже...

Адвокат г. Мурманск
15.08.2020, 20:50

На работу можно устроиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
31.10.2018, 18:03

Здравствуйте Сергей Владимирович! В Центр занятости населения возможно обратиться по вопросу оказания помощи в поиске работы и постановке на учёт в качестве безработного не ранее, чем через шесть месяцев после снятия с учёта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Междуреченск
Юрист г. Новокузнецк
24.06.2015, 05:36

Да у вас есть право повторно подать документы чтобы встать на учет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
26.01.2016, 11:53

Здравствуйте!

ДА, конечно можно встать

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2016, 12:09

да, вы можете встать на учет в центр занятости повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение