Комитет по имуществу Тверской области подает в суд на родителей за невостребованные земельные доли - как защитить свое право на собственность?
₽ VIP

• г. Москва

Возникла проблема в области земельной собственности. Родители, проживающие в деревне, Тверской области получили повестку в суд по делу комитета по имуществу Тверской области о признании права собственности на невостребованные земельные доли. Поискал в интернете аналогичные дела, наткнулся на http://pda.tverlife.ru/news/34014.html - дело идентично. Данные о невостребованных земельных долях были опубликованы в газете Тверской Вестник. Только возникает вопрос, а если пенсионеры не выписывают эту газету или просто живут уже за пределами Тверской области, не должен ли был Комитет по имуществу Тверской области лично сообщать каждому собственнику, что их земельные доли будут преобразованы в земельные участки по причине невостребованности? Еще также неясно как пенсионеры могли их использовать если они даже не знали где их земля находится, т.к. межевания не было.. Возможно ли сейчас как то отвоевать эти земли? Есть ли возможность доказать что эта земля используется? Спасибо за внимание, как доказать в суде что земельные доли были востребованы, и что комитет по имуществу Тверской области незаконно преобразовал их в земельные участки и собирается лишить права собственности на них?

Ответы на вопрос (1):

Доказать,что земля использовалась в Вашем случае будет невозможно,так как для этого необходимо было произвести выдел доли в натуре в том месте,где Вы их хотели использовать,предварительно поставив в известно (также путем дачи объявления в газете) других дольщиков.При отсутствии возражений с их стороны,проводится межевание и земля используется по назначению.

Это должен делать собственник земли,а не администрация.И о судьбе земли должны были побеспокоится уже давно. В Вашем случае необходимо знать все детали,для полной консультации рекомендую обратиться очно к адвокату.С уважением,