Моральное давление банка - правомерность и последствия

• г. Екатеринбург

С 2013 года пользовалась кредитной картой Альфа банка. Дл июля 2016 года было все нормально. В июле ушла на пенсию и по состоянию здоровья была вынуждена уволится с работы. Появились просрочки по платежам. Сейчас банк звонит каждые 7-10 минут. Прислали письма и копию обращения в прокуратуру с просьбой провести проверку о наличии в моих действиях мошенничества и заведении на мня уголовного дела.

У меня гипертония 2 степени имеет ли право банк оказывать такое моральное давление.

Ответы на вопрос (4):

Если платили какое-то время, то состава мошенничества в ваших действиях - нет, вам прислали липовое обращение, прокурор вернет такое заявление.

Здравствуйте! Можно направить жалобу в роскомнадзор. Не платите им ничего и шлите их в суд. В суде можно существенно снизить долг по кредитам и картам.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, если Вы не выполните обязательства ст. 307 ГК РФ, то банк подаст на Вас в суд. По ст. 159, 177 УК РФ могут возбудить уголовное дело по признакам состава преступления.

Банк имеет право известить вас о ваших долгах, а вот угрожать вам, то не имеет.

Вы вправе написать заявление в прокуратуру о самоуправстве банка.

На звонки банка можете не отвечать, так же вы вправе направить в банк свое заявление с просьбой реструктуризовать ваш долг и в случае отказа в реструктуризации, то объяснить банку, что он может обратиться в суд для взыскания долга в принудительном и законном порядке.

Мошенничества в ваших действиях нет.