Какое количество человек можно прописать в 2-х комнатной квартире площадью 45 кв.м.?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в 2-х комнатной квартире в 45 кв.м. Сколько еще человек я могу прописать у себя в квартире, если наша семья состоит из 5 человек? По закону сколько человек может быть прописано в квартире из 45 кв.метров?

Ответы на вопрос (2):

Если это Ваша собственность, то никаких ограничений нет.

В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина РФ по месту пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрирующего учета. При этом фиктивной регистрацией считается регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для регистрации, либо регистрация без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица (ст.2 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993).

Таким образом, законодательство РФ сегодня не регулирует вопрос о количестве квадратных метров на одного человека, который регистрируется по месту пребывания или месту жительства, определяя лишь основания и порядок ответственности за фиктивную регистрацию граждан.

Уголовная ответственность наступает за фиктивную регистрацию гражданина РФ (иностранного гражданина) по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении и влечет наказание в виде:

штрафа в размере 100000-500000 руб. или дохода осужденного за период до 3-х лет, либо

принудительных работ на срок 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Административная ответственность, согласно ст.19.15.1 КоАП РФ, наступает за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем (собственником) этого жилого помещения свыше установленного срока влечет наложение штрафа:

на граждан в размере 2000-3000 руб. (для Москвы, СПб – 3000-5000 руб.);

на нанимателей (собственников) жилого помещения– 2000-5000 руб. (для Москвы, СПб – 5000-7000 руб.);

на юридических лиц – от 250000-750000 руб. (для Москвы, СПб – 300000-800000 руб.).

Алмаз! Вы будете удивлены, но институт "прописки" ликвидирован в России ещё в 90-х годах прошлого столетия. Будет лучше, если Вы будете оперировать современными понятиями, например "регистрация по месту жительства". Не правда ли, ответ сам собой почти мгновенно образуется?