Отказ в учете казахстанского рабочего стажа для начисления пенсии в России - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Мой вопрос: стала подавать документы в пенсионный для оформления пенсии, а меня уведомили о том, что мой казахстанский рабочий стаж начиная с 2001 года для начисления пенсии в России учитываться не будет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно, т.к. начиная с 2001 года засчитывается в стаж только периоды за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, если вам не хватает стажа для назначения пенсии, то только через суд и на размере пенсии эти года не скажутся.