Возможно ли решить проблемы с работодателем без моего участия? Как обратиться в трудовую инспекцию и наказать нарушителя

• г. Сатка

Если обратится с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя по поводу задержки расчетных и трудовой книжки и вычета с меня суммы за просроченный товар могу ли я не участвовать больше в этих проблемах? Или при разбирательстве нужно будет моё присутствие? И как это все осуществляется. Возможно ли наказать с работодателя без моего участия в дальнейшем. Слишком много нервов потрачено уже, но и безнаказанно оставлять не хочется. Я не первая кто увольняется от него с такими проблемами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, также в прокуратуру, допущенных работодателем нарушениях. Дали уже должностные лица этих ведомств будут производить соответствующие проверки Однако Будьте готовы, что всё-таки с вас возможно будут взяты объяснения. Хотя это вовсе не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работодатель спустя месяц решил вернуть трудовую, но расчет не выдал. Забирать ли мне трудовую книжку или ждать расчет. И могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию на задержку трудовой книжки (в трудовой стоит день моего увольнения т.е. месяц назад)

Работодатель потерял мою трудовую книжку, я ему обратился с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки и он мне выдал дубликат трудовой книжки через два месяца после увольнение. Я имею право через суд требовать компенсацию за задержку трудовой книжки? Имеет место задержки трудовой книжки в данном случае! Если можно ответе пожалуйста.

Работодатель 5.5 лет не отдавал мне трудовую книжку, а теперь решил отдать, не без помощи трудовой инспекции. Как мне получить компенсацию? Как правильно забрать у работодателя трудовую книжку, что бы доказать в суде,, что она была у него все эти годы?

Я был уволен по статье, обратился в трудовую инспекцию, та нашла увольнение незаконным и вынесено предписание уволить меня по собственному желанию. Кто изменит запись в трудовой книжке работодатель или трудовая инспекция? К работодателю я идти не хочу.

При устройстве на работу без трудовой книжки, когда мне заведут трудовую книжку? По словам работодателя через два месяца. Правомерно ли это действие? Если не правомерно, то к кому я могу обратиться по этому поводу?

При увольнении работодатель задержал выдачу мне трудовой книжки на 5 месяцев. Я подал иск в суд. Суд присудил взыскать с работодателя в мою пользу денежные средства за задержку выдачи трудовой книжки (судя по всему-без вычета НДФЛ). После этого из налоговой инспекции мне пришло требование подать декларацию (ф. 3 НДФЛ). Должен ли я платить налог с этой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж отработал два месяца в коммерческом предприятии, работодатель стал урезать зарплату, за вымышленные проступки, муж решил уволится, работодатель отдал трудовую книжку, но расчетные не выплатил и записи в трудовой не оказалось что он работал два месяца в этой организации. Прав ли работодатель в своих действиях? Муж может обратится с жалобой в инспекцию по труду, на работодателя?

При увольнении мой работодатель не выдал мне мою трудовую книжку, Я получил приказ об увольнении и уведомление - явиться получить трудовую книжку, либо дать согласие на отправление ее по почте. Я отправил письмо с просьбой отправить трудовую книжку по почте, не получив ни какого ответа я явился к работодателю лично, на мою просьбу отдать мне мою трудовую книжку я получил ответ: мы отправили ее по почте, дальнейшее общение с вами возможно только через адвоката или через суд в последствии мой работодатель стал избегать общения с мной. За тем я обратился с заявлением в трудовую инспекцию, но в ходе проверки нарушений по моему заявлению выявлено не было. После этого я обратился в прокуратуру, в ходе работы прокуратуры по моему заявлению, мой работодатель выслал мне вместо моей трудовой книжки пустой бланк трудовой-по данному факту прокуратура выявила нарушение ТКРФ. Со стороны прокуратуры и юриста моего работодателя поступило предложение данную ситуацию решить миром. Но я не хочу решать данную ситуацию миром. Вопрос: может ли данное нарушение являться доказательством по факту умышленной не выдачи мне моей трудовой книжки? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение