Можно ли оформить недееспособность моей матери, находящейся в хосписе и неспособной к самостоятельным действиям?

• г. Краснодар

Моя мать 1937 года рождения прописана в г. Сочи, сейчас находится в хосписе в г. Краснодаре. Она не ходит самостоятельно, не разговаривает, не может назвать себя, не ориентируется во времени, не реагирует на вопросы и внешние раздражители. Можно ли оформить её недееспособность? Нотариусы отказываются от любых действий, поскольку фактически она абсолютно недееспособна.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании вашей матери недееспособной.

Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и далее по её результатам примет решение.

Спросить
Пожаловаться

С чего начать определение недееспособности у тяжело больного родственника (свекровь) - после нескольких инсультов в течение 2 лет не говорит, практически не реагирует на внешние раздражители, парализована). Какие необходимы документы для подачи в суд заявления об определении недееспособности, а затем - оформления опекунства ее сыну?

Нашей маме, мне, моему брату и моей сестре досталась квартира от бабушки по наследству.

Сестра с синдромом дауна. Есть только справка инвалида 1-ой группы. Недееспособность и опекунство не оформлялись.

Когда ходили к нотариусу для получения свидетельств на наследство, то мама неправильно выразилась и сказала, что дочь "недееспособна".

Нотариус "прицепилась" к этим словам и отказалась оформлять на сестру документы, и потребовал оформления опекунства.

Сама сестра ходит, разговаривает и т.д. и т.п., на вопросы реагирует по настроению - может отвечать, а может сделать вид что не понимает или не слышит.

Читать и писать не умеет.

Как быть? Как обойтись без оформления недееспособности и опекунства и оформить её долю на кого-то из нас?

Спасибо.

У меня бабушка ей 79 лет она ходить не может ходит под себя кормлю из ложки можно оформить инвалидность или недееспособность над ней и как.

Моя свекровь находиться в хоспис после инсульта, она лежачая. Как оформить ей инвалидность в этом случае? Прописана она не там, где находится хоспис.

Сестре 61 год, уже 6 лет имеет 1 группу инвалидности по психо-неврологическому заболеванию, а последние 3 года полностью парализована, питание через зонд, не говорит, не реагирует на внешние раздражители. Уход осуществляют сиделка и муж. Её пенсия по инвалидности перечислялась отделением ПФР г.Сочи на банковскую социальную карту. Деньги получал муж через банкомат. Но в апреле 2016 года срок действия карты закончился. Получить новую карту невозможно, так как сестра полностью недееспособна. Чтобы установить её недееспособность в суде необходимо было отвезти её из Сочи в Краснодар, что невозможно осуществить из-за её состояния. И Сбербанк и Пенсионный фонд требуют доверенность от фактически недееспособного человека, а юридически оформить доверенность муж не может: нотариус отказывается, т.к. сестра не говорит. Что делать? Пенсия за 4 месяца перечисляется в Сбербанк на счет сестры, а получить пенсию не могут, срок карты истёк, новую никто не дает. Через портал Госуслуги удалось отправить в эл.виде заявление на изменение способа доставки пенсии через отделение связи. Но не факт, что почта будет отдавать пенсию мужу сестры. Вообще полный абсурд: инвалид 4 месяца не получает пенсию, а службам, призванным к социальной защите инвалидов, необходимы бумаги, которые получить невозможно. Посоветуйте: что делать?

Может ли совершеннолетний внук прописаться в квартиру бабушки, если бабушка недееспособна и 5 лет назад внук сам выписался из нее. Документов на недееспособность нет, в квартире кроме бабушки прописана мать. Мать хочет оформить опеку над бабушкой на себя. Как можно прописаться в квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перевезла больную маму к себе в другой регион. Она после нового года слегла. Не говорит не встает. Пенсию ей переводят на книжку по месту прописки. Раньше мы делали запрос в сбербанке. А сейчас она не ходит. В сбербанке говорят оформите доверенность на себя у нотариуса, а нотариус говорит что если она не разговаривает то доверенность не оформить. Как нам быть?

Человек находится в хосписе. Необходимо оформить кадастровый паспорт. Можно ли по доверенности из хосписа (нотвриально не звверенная) оформить и получить кадастровый паспорт?

Престарелую одинокую женщину, которая не может обслуживать себя (лежачая) отправляют на МСЭ на дееспособность. Диагноз: сусудистая деменция.

У меня вопрос: между МСЭ и судом, непосредственно признающим недееспособность гражданина - сколько времени может пройти? Через сколько времени после получения результатов МСЭ назначается суд?

И где в этот промежуток времени должна находиться престарелая, фактически недееспособная, одинокая гражданка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение