Можно ли оформить недееспособность моей матери, находящейся в хосписе и неспособной к самостоятельным действиям?

• г. Краснодар

Моя мать 1937 года рождения прописана в г. Сочи, сейчас находится в хосписе в г. Краснодаре. Она не ходит самостоятельно, не разговаривает, не может назвать себя, не ориентируется во времени, не реагирует на вопросы и внешние раздражители. Можно ли оформить её недееспособность? Нотариусы отказываются от любых действий, поскольку фактически она абсолютно недееспособна.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании вашей матери недееспособной.

Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и далее по её результатам примет решение.