Инвалид с беременностью и заболеванием просит помощи - как заменить исправительные работы на более мягкую меру?
₽ VIP

• г. Москва

Обращаюсь к Вам от безысходности... Помогите! Я освободилась в феврале мес. 2010 года по исправ. Работам. Присудили 1 г. 2 м. Как только вышла, сразу устроилась на работу, но мои документы шли 4 месяца в уг.исп. инсп. И эти месяца мне не засчитали. Сейчас, я ещё и в положении, жду ребёнка т.е. срок исчисления моего наказания затормозиться не известно до какого времени. Я являюсь инвалидом 3 гр. по травме руки с серьёзным заболеванием которое требует немедленной операции. У меня посттравматический остеомиелит. Ув. юристы, подскажите, могу ли я заменить свою меру пресечения на более лёгкое и как? Заранее благодарю! Можно заменить исправительные работы на более мягкую меру пресечения?

Ответы на вопрос (1):

Анна, обратитесь к Президенту с ходотайством о Помиловании.

Право каждого осуждённого за преступление просить о помиловании или смягчении наказания – определяется как право лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда, на обращение с просьбой о помиловании или смягчении наказания к главе государства; гарантией реализации права является полномочие главы государства осуществлять помилование (ч. 3 ст. 50, п. «в» ст. 89 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с п. 2 ст. 85 Уголовного кодекса Российской Федерации актом помилования лицо, осуждённое за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания, либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

Процедура помилования урегулирована Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».

Право на обращение с просьбой о помиловании имеет каждый осужденный за преступление. Это право не зависит от степени тяжести преступления, характера вины и личности осужденного. Если в жизни осужденного есть какие-либо заслуживающие внимание обстоятельства, которые могут быть учтены при решении вопроса о помиловании, – отбыл значительную часть срока наказания, или считает, что его дальнейшее пребывание в местах лишения свободы нецелесообразно ввиду того, что он доказал свое исправление, то вполне возможно обратиться с просьбой о помиловании.