Как заявить о своем наследстве на долю отца в трехкомнатной квартире в Санкт-Петербурге, после многолетнего отсутствия информации о его смерти?

• г. Москва

У меня к вам следующий вопрос: Мой отец умер в 1998 году. У него в собственности имелась доля в 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге (жил, был прописан и умер в Москве). Вышеуказанная квартира была куплена совместно с гражданской женой. Также имелась доля в квартире в Москве, которая была куплена совместно с моей мамой т.е. на тот момент бывшей женой. В 2008 году я вступила в наследство через суд на его долю в московской квартире. В выписке из Рег. Палаты в Петербурге я узнала, что в Питере нет данных о его смерти, т.е. он так и числится там одним из собственников этой квартиры. Вопрос: Могу ли я спустя столько лет заявить там о себе, и вступить в наследство на его тамошнюю долю? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Можете. т к вы уже приняли часть его наследства, а значит наследуете и все остальное в чем бы оно не заключалось . без ограничения срока.

Спросить
Пожаловаться

Если было открыто наследственное дело к нотариусу, если не было то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1162. ГК РФ Свидетельство о праве на наследство

……2. В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, НА КОТОРОЕ ТАКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НЕ БЫЛО ВЫДАНО, ВЫДАЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, добрый вечер! Вы пишете, что вступили в права наследования в судебном порядке. Возможно, что наследственное дело у нотариуса не было открыто, и, в таком случае, не исключаю, что для признания права собственности на квартиру в Санкт-Петербурге Вам нужно будет также обращаться в суд. Приняв часть наследства, Вы приняли все наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

На мой взгляд, лучше, конечно, обратиться к юристу, который занимается наследственными делами, он обязательно поможет Вам и подскажет Ваши дальнейшие шаги.

Из вопроса видно, что до сих пор наследодатель числится в собственниках квартиры. Это важный момент. Вы не указали, есть ли еще наследники, то в случае, если встанет вопрос о пропуске срока исковой давности, тот факт, что права наследования не оформлены до сих пор, играет Вам на руку...

Повторюсь, что речь идет о правах на недвижимость, поэтому лучше обратиться к юристу. Дело того стОит..

Удачи Вам и с Рождеством!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

И еще если это будет возможно, то с чего мне надо начинать? Рег. Палата, нотариус, суд или надо обращаться за помощью к юристам?

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Мой отец умер в 1999 году, на тот момент мне было 7 лет, сейчас уже прошло 14 лет, и я не знала, что у него была доля в квартире, кроме меня у него детей нет, но в этой квартире живут его родственники, которые тоже имеют доли. Могу ли я спустя столько времени вступить в наследство и претендовать на его долю? Заранее спасибо за ответ и консультацию!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Как мне лучше поступить в моей ситуации?

Мой отец умер в 2000 году в Москве.

На тот момент в браке не состоял.

Я единственный наследник.

Имел в долевой собственности 1/3 квартиры в Москве (где я проживаю). В 2008 году я обратился в суд с заявлением о признании фактического вступления в наследство и оформлении 1/3 доли отца в мою собственность. Суд признал факт фактического вступления в наследство, и я оформил на основании данного решения 1/3 долю в свою собственность.

В этом году я узнал, что на сегодняшний день у моего отца в долевой собственности с его гражданской женой в г. Санкт-Петербурге по доли в 2-х комнатной квартире.

Вопрос: как мне необходимо действовать для оформления доли в мою собственность?

В какой суд обращаться - Москвы, где в 2008 году был признан факт фактического вступления в наследство или Санкт-Петербурга по месту нахождения наследуемого имущества?

Спасибо за ответ.

У меня такой вопрос: Мой отец со своей второй женой покупают квартиру через 5 лет после регистрации своего брака. Деньги на квартиру за эти 5 лет совместного проживания они частично накопили, а частично достались жене по наследству от продажи дедушкиной квартиры. Так получилось, что дедушкина квартира была продана за месяц до покупки совместной квартиры. Теперь умер мой отец и могу ли я претендовать на долю в этой совместно купленной квартире? Является ли такая квартира совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ.

В 2010 году у меня умер отец, он жил в другом городе. После смерти осталась 2 х комнатная квартира в наследство в течении 6 мес я не вступила. В квартире сейчас живет мой сводный брат со своей матерью. Незадолго до смерти отец прописал брата и приватизировал квартиру на него, сам являлся собственником и был прописан там. Могу ли я претендовать на долю квартиры?

Умер отец. Написал завещание на свою вторую жену.

Я, дочь. Перестала платить коммунальные платежи по квартире, так как незнала кому достанется квартира. Имеем, 3 доли в 3 х комнатной квартире. У моей мамы (первая жена), дочь (я) и 3 доля у его жены (но она не может вступить в права, так как имеется долг, предположительно думаем что из-за долга, по выписке числится еще умерший отец). Имеется солидарный долг на 78 тысяч рублей, с момента его смерти. То есть с февраля 2016 года. Доли официально были выделены в декабре 2018 года. Мне сказали, что этот долг оплачивать должна я. И типа никого не колышит, что 1/3 квартиры ее была с того момента как завещание вступило в силу. Помогите разобраться, пожалуйста. Есть ли смысл разделять этот долг в суде. Есть исполнительный лист на мое имя, она там не прописана и никто не появлялась. Он там не жил и за 15 лет мы платили за его долю, думали что квартира мне достанется. Счета не делили. Что делать ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение