В уголовном деле - возможность отказа потерпевшего от ходатайства о переносе и просьба о рассмотрении в ближайшие сроки

• г. Иркутск

В уголовном деле потерпевшим заявлено ходатайство, которое повлекло решение судьи перенести дело на несколько месяцев. Может ли потерпевший отказаться от ходатайства и просить рассмотреть в ближайшие сроки? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Александрович!

Потерпевший имеет право подать новое ходатайство, в котором просил бы считать ранее заявленное ходатайство недействительным, но суд просто так на несколько месяцев дело не отложит - нужны веские основания, например, назначение экспертизы.