Инвалид 1 группы ищет пути обеспечения доступности жилья - кому обратиться за установкой пандуса?

• г. Симферополь

Я инвалид 1 группы, колясочница! Состою на очереди получения жилья, но так как в данный момент мне негде жить мне предоставили комнату в общежитии на втором этаже!

Я согласилась и решается вопрос заселения!

Но так как заехать в подьезд я не могу, куда первоначально обращаться для установки пандуса? Кто этим должен заниматься?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Кто этим должен заниматься?
Вам нужно с данным вопросом обращаться в администрацию района, если откажут - с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Светлана, у меня сын инвалид 1-ой группы, в 2006 году получил компрессионный перелом шейных позвонков с повреждением спинного мозга, парализован, иногда сажаю на коляску, с пролежнями на теле, сейчас ему 21. Бросила работу т. к. нуждается в уходе. Своего собственного жилья не имеем, квартиру снимаем, периодически меняем место жительство, где нет ни условий и не удобств. Я с мужем прописана у одних друзей в частном доме, сын с временной регистрацией у других в квартире. Узнав, что инвалиды 1-ой группы пользуются правом на получение внеочередного жилья, обратилась в управление городского хозяйства, где мне предложили собрать ряд документов для того, что бы нас признали малоимущими. Было сделано. Были справки, где подтверждалось о том, что ни земельного участка, ни собственного жилья у нас нет. В итоге нас признали малоимущими. Послали в другой кабинет, где требовалось собрать ещё ряд документов для того, что бы нас поставили на очередь. И это было сделано. Только нас поставили в общую очередь, где люди ожидают с 67 года. Хочу отметить, что ни в первом и не во втором кабинете у меня никто не потребовал медицинских справок, где подтверждалось, что у меня ребёнок инвалид, нуждающийся в уходе. Единственное, предъявила из собеса размер его пенсии. Задаю вопрос: что нужно для того, чтобы попасть в список внеочередных, мне ответили, что нужна справка из поликлиники Постановление Правительства 378 от 16. 06. 2006 г., где гласит о том, что постановлением пользуются те больные у кого:

1. Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19

микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, C00 - C97

сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические F00 - F99

расстройства с тяжелыми стойкими или часто

обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

5. Гангрена конечностей A48.0; E10.5;

E11.5; E12.5;

E13.5; E14.5;

I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого J85.0

7. Абсцесс легкого J85.2

8. Пиодермия гангренозная L88

9. Множественные поражения кожи с обильным L98.9

отделяемым

10. Кишечный свищ K63.2

11. Уретральный свищ N36.0

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

Доктор, кому обратились за справкой, видя состояние мальчика, с трепетом отнеслась, готова была выдать любую справку для получения жилья вообще первыми, только вот постановление 378 нам помешало, ни к одному из пунктов мы не подходим. А как быть тогда с больным, который ест из ложки и в туалет самостоятельно ходить не может, только при помощи клизм. Тогда подскажите пожалуйста, как быть в нашей ситуации, без жилья, с инвалидом на руках, с пролежнями на теле. Ведь не может быть, чтоб не было ни какого решения. Как может парализованный инвалид стоять в общей очереди со всеми. Подскажите пожалуйста, куда и к кому я могу обратиться с нашей больной проблемой. Спасибо.

Я инвалид 1 группы, прописан в квартире дальних родственников, своего жилья нет, я могу встать в очередь на жилье? В администрации сказали в очередь ставят только малоимущих. Живу один.

Я - инвалид 2 группы после инсульта. Живу на пятом - последнем - этаже в доме без лифта. Пока передвигаюсь по квартире на коляске. Но видимо. Ещё долго не смогу выходить на улицу. Квартира муниципальная. Могу ли я просить администрацию города. Чтобы мне поменяли квартиру на жильё на первом этаже?

Скажите пожалуйста что мне делать если мне с детьми негде жить (дочь инвалид 2 группы у нее сын пяти лет и у меня сыну 15 лет, с сожителем жить не возможно, а уйти на квартиру нет таких средств, помогите пожалуйста скажите куда нам обратится, живем в Елани местная администрация в жилье отказывает хотя есть безхозные дома и квартиры а помощи нет. спасибо надеюсь на вашу помощь.

Жилья в собственности не имеем . Только прописка, очень далеко от диализного центра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение