Количество дней отпуска для работника совмещающего должности заведующего отдела безопасности и преподавателя в учебном заведении среднего профессионального образования.

• г. Чита

Работник работает на должности заведующего отдела безопасности в учебном заведении среднего проф. Образования и совмещает преподавателя. Сколько положено такому работнику дней отпуска, если по основной ставке 28 календарных дней, а по совмещаемой удлинённый отпуск в количестве 56 календарных дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья, в соответствии со статьей 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

У сотрудника фактически будет один отпуск, но отпускные он получит в двойном объеме. Отпускные за работу по совместительству выплачивают в размере среднего заработка. Он определяется отдельно по основному месту работы и совместительству.