Вопросы о возможности управлять автомобилем после истечения срока лишения прав и правильной ситуационной коммуникации с полицейскими

• г. Хабаровск

У меня в октябре истёк срок лишения прав. Сейчас нету возможности их забрать т.к. Они находятся в другом городе. Могу ли я управлять авто? А гайцам говорить что я оставил их дома? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Так как в настоящее время Вы не имеете право на управление авто. Как сдадите теорию ПДД и заберете права - ездите на здоровье.

Обратиться в отделение ГИБДД по месту прописки, где сотрудники отправят запрос в нужное подразделение. После этого вам необходимо дождаться, пока они поступят в ваш район и получить их. Срок ожидания может составить до двух недель, так как документ будет переправляться почтовой службой.

Согласно части 5 статьи 32.6 КоАП РФ, срок хранения водительского удостоверения составляет 3 года, после чего их уничтожают. Но если вы запоздаете на год или два, дополнительные штрафы накладываться не будут, главное, чтобы их не уничтожили, иначе придется восстанавливать. Процесс восстановления аналогичен восстановлению прав при утере.

А так как Вы предлагаете лучше не делать, чревато административному аресту.