Как правильно оформить нарушение сотрудником продажи и укрывательства денег на камере наблюдения

• г. Якутск

Как мне правильно поступить. На камере наблюдения при просмотре обнаружено как продавец берет деньги и ложит в карман. Это уже не первый раз. до этого мы проводили устную беседу и не фиксировали. Доверия к ней уже нет. По статье увольнять портить трудовую не хочу. Попросила написать объяснительную, она не пишет, на словах опять. Мне наверно надо документально оформить все это? И как? Хочу предложить чтоб по собственному написала.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Предложите, чтобы продавец уволился самостоятельно, на основании ст.80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию. Полиция просмотрит запись, проведет беседу с продавцом, опросит вас и ее. И затем снова предложите написать заявление. Захочет уйти добровольно и с хорошей трудовой - напишет. Не захочет - на то ее воля, сама, как говорится, выбрала.

Уважаемая Елена!

Можно разъяснить продавщице, что проблемы у нее могут быть хуже, и если передать видео с проигрывателя записанное на диск в полицию то проверку в любом случае будут проводить по факту кражи, может это ее отрезвит, и если вы напишете заявление, то после проверки у вас будет постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела, но сам факт будет зафиксирован, а это уже веская причина для увольнения.

Елена, доброго времени суток! В первую очередь, необходимо провести служебное расследование с истребованием объяснительной у продавца и предъявлением ей записи с камер видеонаблюдения. В данном случае, есть необходимость привлечения ее к дисциплинарной ответственности, это в лучшем случае. В худшем случае, увольнение - либо после 2 дисциплинарных взысканий, либо сразу за утрату доверия.

Да, следует документально оформить кражу.

И предъявить "сотруднице" приказ об увольнении по соответствующей статье.

А также провести ревизию, выявив предполагаемую недостачу...